А что видите вы: флаг России или живописную зорьку?

17.06.2015
9820

История с перевернутым флагом (цветами вечерней зари) на баннере в Оренбурге получила продолжение. Блогер и кандидат в депутаты Денис Веркашанцев (werden1976) установил, что для изготовления рекламного биллборда использовалось изображение флага РФ из интернета путем его переворачивания на 180 градусов и дальнейшей обработки:


Фото, которое, вероятнее все, использовал дизайнер


Баннер в Оренбурге 

К слову, вчера вечером один из баннеров, о котором написали журналисты Урал56.Ру, был снят и заменен на рекламу «Единой России». Предыдущий баннер с кандидатом наполовину закрывало дерево, а теперь видны и слова, и логотип:


На этом месте висел баннер с кандидатом Алексеем Подольским, 16.06.2015

Мнения разделились

Между тем в социальных сетях продолжается бурное обсуждение. К примеру, дизайнер Борис Файман пишет: 

— Значит, по вашему мнению, на баннере изображен перевернутый флаг РФ? То есть, если я вас правильно понял, обычно вы видите флаг Российской Федерации примерно так? Забавно. Я на баннере вижу белую и синюю тряпки и что-то красное. Флага не вижу:

Фото: Facebook Бориса Файмана      

Также он отмечает, что «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:3. Так это что угодно, но не флаг. Наш флаг состоит из трех цветов в равных пропорциях. Тут красный практически отсутствует. Это вещи очевидные, мне кажется».

Иного мнения придерживается редактор информационных программ «ОРТ-Планета» Елена Файман



— Дизайнер может нарисовать все что угодно, а работу принимает заказчик. Так что в любом случае все вопросы к заказчику. А что касается того, флаг это или не флаг, стилизация символики российского флага — это точно. Впрочем, ее из кандидатов не использует только ленивый. Если так дело и дальше пойдет, то скоро будут стилизовать изображение Владимира Путина. Названия данным произведениям могут быть разные — «Доброе утро, страна», «Вставай, страна!», у кого какая фантазия. Назвать фон скандальных баннеров можно как угодно, хоть «Рассвет в солнечной пустыне Африки», хоть «Заря в тундре», но в любом случае это будет стилизация под флаг нашей страны.

Приведем еще два комментария из социальной сети Facebook:

Владимир Беляков: «Честно говоря, я не очень понимаю из-за чего такой шум. Ну, полотно, ну, прямая ассоциация с триколором. Если в макете оформления использовать национальные цвета, то, на мой взгляд, в любом случае будут прямые ассоциации с государственной символикой, только и всего. Как по мне, так тут вообще нет никаких косяков».

Сергей Лепехин: «Если честно ответить на вопрос «А зачем в уголке красная полосочка?», то многое встает на свои места. Ну, какая, блин, зорька! Вот как это можно объяснить? С чем согласовывается красное пятно? Какая смысловая нагрузка? Почему фон изображен в виде ткани?»


Что показал опрос?

В группе Урал56.Ру ВКонтакте проходил опрос, участники которого цвета вечерней зорьки фактически не увидели. 58% проголосовавших считают, что это перевернутый флаг, 36,4% — ни то, ни другое.


Результаты опроса на Урал56.Ру 

Напомним, несколько дней назад на предвыборных плакатах общественной организации «Офицеры России» с символикой «Единой России» в Оренбурге блогеры нашли перевернутый флаг. В частности, Максим Зайцев обвинил единороссов «в публичном унижении России».

Максим Зайцев
Максим Зайцев

На следующий день руководитель Исполкома регионального отделения общественной организации «Офицеры России» Алексей Чистяков прокомментировал нашумевшую ситуацию и посоветовал блогеру «чаще смотреть на небо». По его словам, задний фон плаката не имеет ничего общего с российским флагом, а сама задумка была вполне живописной:

— Перевернутый флаг — это какая-то непонятная фантазия Максима Зайцева. Что касается заднего фона, то он символизирует бездонное российское небо и синеву. К флагу там близко никакого отношения нет. По дизайнерскому замыслу красный цвет сверху — это как бы солнце, заря.


P.S. Урал56.Ру

Складывается ощущение, что ситуация с баннером походит на феномен различного восприятия одного и того же платья — кому-то они виделось черно-синим, кому-то бело-золотым. Фотографию платья выложила девушка с ником Swiked. В Twitter дискуссия велась под хэштегом #TheDress, который возглавил топ трендов в США. В интернете появилась масса фотожаб с «примеркой» платья. К обсуждению в этой ситуации присоединились даже неврологи и нейробиологи


А какое платье видите вы?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
17.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел