Нурсултан Назарбаев победил на выборах президента Казахстана

27.04.2015
4777
Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

27.04.2015
На внеочередных президентских выборах Казахстана победил действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. Таковы предварительные данные Центральной избирательной комиссии соседней страны.

За Назарбаева проголосовали 97,7% граждан, пришедших на избирательные участки. Коммунист Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрали 1,6% и 0,7% голосов соответственно.

Итоговая явка составила 95,22%. Окончательные результаты голосования станут известны после обработки итоговых протоколов. Согласно законодательству, это должно быть сделано не позднее 3 мая.

26.04.2015

Сегодня, 26 апреля, в Казахстане проходят внеочередные выборы президента. Как заявил секретарь республиканского центризбиркома Бахыт Мелдешов, голосование проходит в спокойной обстановке и без нарушений, передает РИА Новости.

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на 81-ом участке Астаны. Когда глава государства приехал, избиратели встретили его аплодисментами.

Досрочные выборы было решено провести после обращений общественных организаций и граждан, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире и чтобы они не совпадали с парламентскими выборами в 2016 году. В пятых по счету президентских выборах участвуют три кандидата.

Основной претендент —  Нурсултан Назарбаев. Кандидаты — секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Предыдущие президентские выборы, 3 апреля 2011 года, также были досрочными. Назарбаев набрал на них 95,55 голосов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
27.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел