29 марта 2024 • Пт • 14:55

Оренбуржье увеличит товарооборот с Беларусью до 1,5 млрд. долларов

24.03.2015
6254

Юрий Берг и Александр Лукашенко

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. О подробностях корреспондентам Урал56.Ру рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Глава государства обозначил высокую заинтересованность в развитии всесторонних отношений с российскими регионами, отметив, что важно «активно искать новые точки соприкосновения». В частности, Беларусь готова расширять экономическое сотрудничество и гуманитарный обмен с Оренбуржьем, так как высоко оценивает ее потенциал.

Александр Лукашенко заявил о готовности к совместным проектам в сфере поставок оборудования, создания совместных предприятий в машиностроении, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Кроме того, республика готова обеспечивать своих партнеров техникой.


Встреча с Республике Беларусь

В частности речь идет о поставке в Оренбуржье на льготных условиях зерноуборочных комбайнов, обсуждались вопросы сотрудничества по развитию отрасли молочного животноводства на территории российского региона и ее оснащение современным технологическим оборудованием.

Стороны обговорили ряд других проектов, в которых есть обоюдная заинтересованность.

Юрий Берг подчеркнул, что цель региона — вывести объем внешнеторгового оборота с Белоруссией на уровень, который сегодня существует с третьим участником Евразийского экономического союзаКазахстаном. А это полтора миллиарда долларов США.

В ближайшее время в Минске будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Оренбургской областью на 2015-2017 годы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
24.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел