29 марта 2024 • Пт • 20:21

Конкурс по добыче нефти в Бузулукском бору выиграла тюменская компания

19.03.2015
10020
Бузулукский бор, фото: vk.com

Накануне, 18 марта, в Москве состоялся конкурс на право разработки нефтяных месторождений, расположенных на территории национального парка «Бузулукский бор». Победу в торгах одержало ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» из Тюменской области.

В конкурсе участвовало только одно оренбургское предприятие — ЗАО «Газпромнефть Оренбург», остальные три компании представляли российские регионы. Победитель получил право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 20 лет, при этом обязуясь предоставлять социально-экономическую помощь области в размере не менее 3 миллиардов рублей ежегодно. 

Егоров Н.Д. 
Заместитель Председателя Совета директоров

Отметим, что заместителем председателя правления Совета директоров ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» является юрист Николай Егоров — друг президента России Владимира Путина, с которым он учился на юридическом факультете  Ленинградского Государственного университета им.А.Жданова. 

Жители Оренбургской области выступают против добычи нефти в Бузулукском бору, поскольку вмешательство нефтяников грозит национальному парку гибелью. Решить судьбу природного достояния региона пытались и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. 16 марта в столице они встретились с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. Однако сторонам не удалось найти единого решения. 

Напомним, в Бузулукском бору около 59 нефтескважин из более 200 законсервированных находятся в аварийном состоянии. Их закрыли еще в 60-х – 70-х годах прошлого столетия. В конце 2014 года в СМИ прошла информация о том, что на территории лесного массива могут возобновить промышленную добычу нефти. Речь шла о Могутовском, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений углеводородного сырья на территории Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
19.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел