28 марта 2024 • Чт • 22:02

Борис Немцов был убит ночью в центре Москвы

28.02.2015
9989
Борис Немцов

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы. Это произошло неподалеку от Красной площади, на Большом Москворецком мосту. По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов. На месте найдено 6 гильз. 

В момент убийства Немцов гулял со своей знакомой. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади, Спутница Немцова не пострадала. В интересах следствия ее личность не разглашается. С ней работает полиция и психологи. 

Для розыска подозреваемого введен план «Перехват». Изучаются камеры видеонаблюдения. Известно, что стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета. Скорее всего, это «Форд-Фокус» или «Форд-Мондео».

Убийство оппозиционера могло быть заказным

Следователи рассматривают все версии убийства оппозиционера. 

— Рассматриваются все версии произошедшего, в том числе, заказное убийство, — заявила официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

На месте убийства Бориса Немцова
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Как отметил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, убийство действительно могло быть заказным.

— Обращает на себя внимание тот факт, что Немцов убит в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта. Преступление может носить провокационный характер, — сказал собеседник агентства.

Другой источник уточнил, что также рассматриваются версии, связанные с политической деятельностью Немцова и его работой на посту депутата ярославской областной думы.

— Не отметается также и версия, связанная с личной неприязнью, — добавил собеседник агентства.

В свою очередь адвокат Немцова Вадим Прохоров рассказал «Интерфаксу», что политик получал угрозы в социальных сетях, но это было несколько месяцев назад.

Песков: убийство Немцова – «стопроцентная провокация»

Убийство политика Бориса Немцова — стопроцентная провокация, подчеркнул пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

— Сейчас рано делать какие-либо выводы и выстраивать связи. Но то, что можно заявить уже сейчас, что это стопроцентная провокация, — заявил Песков в интервью Russia Today.

— Конечно, это вполне может выглядеть как провокация, — отметил Песков в эфире «Коммерсант ФМ». — Очевидно, что он был в достаточно тесных контактах с разными людьми в Киеве, он туда часто ездил, это не секрет, это все знают.

Международная реакция

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью российского политика Бориса Немцова.

— Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен - убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память..., — написал он в своем микроблоге.


Президент США Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу Советом национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

— Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова. Мы призываем российское правительство провести безотлагательное, беспристрастное и транспарентное расследование и добиться того, чтобы виновные были привлечены к ответу, — говорится в сообщении на странице СНБ в Twitter.

— Я был шокирован и огорчен, узнав о жестоком убийстве бывшего российского первого вице-премьера Бориса Немцова в центре Москвы, — сказал госсекретарь США Джон Керри. По словам шефа американской дипломатии, убитый политик посвятил свою жизнь более демократичной, преуспевающей и открытой России, а также укреплению отношений между Россией и ее соседями и партерами, включая Соединенные Штаты.

— Соединенные Штаты призывают российские власти действовать быстро, найти и предать правосудию виновных. Наши мысли с российским народом, семьей и друзьями Немцова, — сказал дипломат.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел