В Оренбурге работники скорой помощи пожаловались в Минздрав РФ

11.02.2015
5512
Состояние карет скорой помощи
Состояние карет скорой помощи в Ясном


В Оренбурге работники скорой помощи пожаловались в Министерство здравоохранения РФ. Под обращением подписались около 50 человек. Инициатором выступил водитель неотложки, который месяц назад облил бензином здание подстанции и грозился его поджечь.

По словам мужчины, он был недоволен полученной зарплатой. Теперь ему грозит до 2 лет лишения свободы по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Водитель скорой помощи уже обратился за поддержкой к одному из депутатов регионального Законодательного Собрания, а также передал письмо депутату Госдумы Валерию Рашкину. Тот, в свою очередь, пообещал передать документы министру здравоохранения Веронике Скворцовой, сообщает Orenday.ru.

Согласно этим документам, сотрудники станции скорой помощи жалуются на то, что:

— продолжительность трудовых будней превышает норму;
— зарплата сокращается, а штрафы могут достигать 10000 рублей;
— карет скорой помощи не хватает, автомобили старые и холодные, запчасти водители покупают на свои деньги;
— бригады не укомплектованы врачами;
— из-за нехватки кадров и машин сотрудники скорой работают без перерывов на обед и отправление естественных нужд;
— штат и штатное расписание не соответствует нормативам;
— из-за непогоды машины могут отправить в гараж, а у водителя из зарплаты вычесть эти часы.


Отметим, что в редакцию портала Урал56.Ру поступали аналогичные сообщения неоднократно.

Дважды приходили анонимные жалобы от водителей автомобилей скорой медицинской помощи ГБУЗ «Ясненская РБ». В апреле 2014 года сотрудники сообщали, что в Ясном в каретах скорой помощи перевозят трупы из приемного покоя в морг, потом на этих же машинах возят больных. При этом переработку фельдшерам и водителям оплачивают не в двойном размере. Заставляют работать без приказа и без письменного согласия рабочих.

В январе 2015 года водители написали, что им не выдают специальную одежду, не обеспечивают условия для полноценного отдыха, вынуждают  ремонтировать спецавтомобили за свой счет. Эти слова были подкреплены фотографиями.

Одно из фото, присланных в редакцию

Дважды журналисты Урал56.Ру обращались за комментарием в министерство здравоохранения Оренбургской области и дважды получали ответ, опровергающий информацию о нарушениях условий труда и правил перевозки умерших людей. И вот на днях в редакцию пришло письмо самих водителей, опровергающих жалобы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел