В Орске рабочие достроили детсад за свои деньги, когда заказчик перестал платить

26.01.2015
9701
Детский сад на ул. Маршала Жукова, 15. Орск, 26.01.2015


Сегодня утром журналисты портала Урал56.Ру встретились со строителями детского сада в Орске. К детскому саду на улице Маршала Жукова, 15 приехали несколько десятков человек, которых теперь не пускают даже за ограждение детского сада. Строители рассказали, как были вынуждены начать работать за свои средства, и как им оказались должны за работу почти 20 миллионов рублей.  

Строители у ворот нового детсада на ул. Маршала Жукова. Орск, 26.01.2015

Владислав Камчаткин, генеральный директор ООО «Скала»:

— Мы делали отопление и стяжку. Как и все здесь присутствующие оказались заложниками ситуации. Для нас было очень важно сделать работу качественно и в срок, тем более для такого социально-значимого объекта. Мы не могли приостановить работу, вели на свои средства, сами закупали материалы. Моей компании должны примерно 3,5 миллиона рублей, а общая сумма долга перед подрядчиками порядка 20 миллионов.

Начало строительства детского сада в Орске
Начало стройки детского сада. 
Первый колышек вбил глава Орска Виктор Франц. Орск, 10.12.2013

Напомним, строительство первого за двадцать лет нового детского сада в Орске началось в декабре 2013 года. Тендер на строительство выиграла фирма ООО «Вектор». Генеральный подрядчик нанял субподрядчиком компанию «Легион 56», которая в свою очередь заключила договора с орскими частными компаниями. 

В середине 2014 года начались проблемы с оплатой подрядчикам. Понимая свои обязательства, строители продолжали работы за счет собственных средств, однако спустя несколько месяцев поняли, что их могут «кинуть» с деньгами. Директор ООО «Вектор» Александр Петайкин сообщал, что деньги полностью переведены субподрядчику ООО «Легион 56», но в «Легионе 56» говорили, что денег не получали, и потому не могут оплатить работу. Круг замкнулся.

Чтобы разорвать этот порочный круг орские строители 23 января написали письма руководству города и области и жалобу в прокуратуру. Ответа пока не было. С одной стороны, им уже не раз говорили, что, мол, разберемся, успокойтесь, но ничего не менялось, долги так и остались. С другой стороны, люди не теряют надежду:

— Объект все-таки крупный, важный для города, надеемся, что разум возьмет верх над алчностью, и нам оплатят работу, - говорят строители.

Детский сад на улице Маршала Жукова, 15. Орск, 23.01.2015
Детский сад на улице Маршала Жукова, 15. Орск, 23.01.2015

Портал Урал56.Ру направил запросы в министерство строительства Оренбургской области, администрацию Орска, ООО «Вектор» и ООО «Легион 56» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Из неофициальных разговоров со строителями журналисты Урал56.Ру узнали, что такая схема давно отработана, и была реализована на других крупных стройках в Орске. На вопрос «Ожидали ли вы, что на строительстве детского сада будут такие проблемы?» мужчины ответили: «Да что, в другой какой-то России что ли живем…»

В момент, когда готовилась эта публикация, стало известно о визите на объект представителей инспекции Государственного строительного надзора по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Анна Золотова
26.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел