Карикатуры Charlie Hebdo вызвали беспорядки по всему миру

19.01.2015
6630
Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже, 07.01.2015. Фото: www.ctv.by

Читайте по теме:
В Германии подожгли здание газеты, напечатавшей карикатуры Charlie Hebdo
Серия терактов во Франции взбудоражила весь мир
Массовый расстрел журналистов во Франции: погибли 12 человек

После нападения на редакцию Charlie Hebdo по всему миру проходят антиисламские и происламские митинги.

Напомним, террористы убили 10 журналистов за карикатуры на пророка Мухаммеда в начале января 2015 года. После этого журнал от публикаций шуток над пророком Мухаммедом не отказался. В последнем выпуске карикатуры нарисовали в том числе и на застреленного главного редактора Стефана Шарбонье. Он на небесах утешается тем, что после кровавой бойни журнал хорошо покупают. И не зря: тираж газеты увеличился в 50 раз — до 3 миллионов, увеличилась и цена за номер. Журнал заработал 21 миллион евро.

Террористы готовят для Запада
черные флаги и шариат

Только за последние дни приверженцы ислама в ряде стран выступали против карикатур на пророка Мухаммеда. В Бельгии при попытке арестовать исламистов погибли полицейские. Несколько тысяч афганских талибов славили на митинге братьев Куаши, палестинские радикалы сожгли флаг Французской Республики на Храмовой горе, а джихадисты в Газе расписали стены французского культурного центра лозунгами «Катитесь в ад, французские журналисты! Что угодно, только не Пророк!», пишет Вести.Ру.

Ни в Бельгии, ни во Франции власти не собираются снижать уровень террористической угрозы. В Великобритании его и вовсе подняли до максимального. Людей просят быть бдительными, но при этом не поддаваться панике. Власти стараются успокоить граждан сообщениями, что часть терактов уже предотвратили. Но спецслужбы готовятся к худшему. Не исключено, что нападения в Париже и волна арестов — это только начало.


Видео: Вести.Ру

Массовые беспорядки по всему миру

В конце прошлой недели в бывшей французской колонии Нигер вспыхнули массовые беспорядки: сотни молодчиков, вооруженных ломами и топорами, жгли покрышки и вступали в стычки с полицией, попутно забрасывая стражей порядка камнями. Те отвечали слезоточивым газом. Помимо разгромленных магазинов и атак на компании, имеющих отношение к Франции, радикалы стали жечь христианские церкви. По предварительным данным, разрушены восемь католических и протестантских храмов.

Манифестации прокатились также по Алжиру, Сенегалу, Мавритании, Мали, сообщает «Комсомольская правда».

В Грозном проходит акция
в защиту исламских ценностей



Фото: Вести.Ру

Сегодня, 19 января, верующие со всего Северного Кавказа съехались в Грозный для участия в акции в защиту исламских ценностей. Тысячи людей принимают участие в манифестации «Любовь к пророку Мухаммеду».

ТАСС сообщает, что изначально ожидалось, что в акции примут участие более 500 тысяч человек, но глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил накануне на своей странице в соцсетях, что, по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион.

— Я призываю всех, кому дороги мир, стабильность, согласие, духовность и религиозные чувства, приехать в Грозный и встать в ряды тех, кто даст достойный отпор попыткам стравить между собой религии и народы мира, — написал Кадыров.


В Магасе состоялся митинг «Ислам против террора». В нем приняли участие до 20 тысячи человек.
Фото: Instagram Рамзана Кадырова

Ранее он объявил, что считает своими личными врагами всех, кто поддерживает «право» французского еженедельника Charlie Hebdo и других изданий оскорблять религиозные чувства 1,5 миллиарда мусульман.

— Мы не должны поддаваться на провокации! Насилие — не выход, это не наш метод борьбы с безнравственными людьми. Мы должны показать наше единство и любовь к пророку. Это лучший ответ, — подчеркнул глава Чечни.


Видео: Вести.Ру

Президент Египта об исламе

 Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поразил богословов своим мнением по поводу последних событий.

— Совершенно невообразимо, чтобы мысли, которые мы считаем самыми святыми для всемирной мусульманской общины, превратились в источник озабоченности, опасности, убийств и разрушений по всему миру, — заявил президент Египта.

Абдель Фаттах ас-Сиси считает, что нужно не просто обновить фасад или поработать над имиджем ислама, а изменить суть, выдавить радикалов и террористов за пределы исламского мира.

— Они должны понять, что этим они оскорбляют простого человека труда, не вмешивающегося в их жизнь. Мы стерпим и насмешки, и оскорбления, но те, кто публикует эти рисунки, должны понять, что они помогают террористам из ИГИЛ и «Аль-Каиды» чувствовать себя героями и борцами за справедливость и веру, — уверены мусульмане Египта.

— То, что сделали журналисты во Франции, льет воду на мельницу тех, кто хочет возбудить ненависть к исламу, увеличивает пропасть между людьми. Весь мир, с одной стороны, поддержал журнал и журналистов, а с другой, — считает, что пора прекращать глумление над святынями и святыми, — считают мусульмане.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
19.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел