29 марта 2024 • Пт • 16:02

Проханов обвинил Барщевского в давлении на суд по делу Макаревича

24.11.2014
5385

Писатель Александр Проханов

Писатель Александр Проханов обвинил в эфире «Русской службы новостей» полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаила Барщевского в давлении на суд по делу Андрея Макаревича.

«Я прослушал, что говорилось в либеральных СМИ по поводу суда. Выступление Барщевского меня просто потрясло. Я не знаю, что двигало им, когда он так тщательно выбирал адвоката для Макаревича из своей компании «Барщевский и партнеры». Что это было? Любовь к Макаревичу либо желание дать работу своим адвокатам? Либо это была какая-то тайная месть мне за то, что я несколько раз в пух и прах разделывал его у барьера Соловьева?» — сказал Проханов.


Андрей Макаревич

Писатель также предположил, что внутренне, по своим убеждениям Барщевский — представитель правительства во всех судебных инстанциях — солидализировался с маршами мира, которые проходили в Москве.

Проханов обратил особое внимание: учредитель «Барщевский и партнеры», компании, предоставившей Макаревичу адвоката, — Наталья Михайловна Барщевская. В связи с чем писатель не исключил, что она — родственница полпреда.

«Барщевский — опытный политик. Есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние», — заявил Проханов.

Писатель намерен обратиться в высшие инстанции с просьбой предоставить распечатку разговоров судьи с Барщевским, если такие имеются, а также видеозапись судебного заседания, чтобы «посмотреть на этого беспристрастного честного судью».

«Я хочу посмотреть на господина Барщевского, как он  — представитель российского государства — явно или неявно помогает той стороне, которая является жестким оппонентом госполитике и умонастроений русского народа», — заключил Проханов.


Михаил Барщевский

Давление на суд с юридической точки зрения рассматривается как воспрепятствование осуществления правосудия и преследуется ст. 294 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

18 ноября Савеловский суд удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете «Известия» и к писателю Александру Проханову. Суд признал статью Проханова «Певцы и подлецы» несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. В статье говорилось, что Макаревич выступал перед украинскими силовиками. Сам музыкант неоднократно заявлял, что давал на Украине концерт перед детьми беженцев. С Проханова взыщут 500 000 рублей. Кроме того, писатель и газета «Известия» должны будут оплатить судебные издержки. Их сумма составит по 8 500 рублей. Александр Проханов и «Известия» сообщили РСН, что будет обжаловать решение суда.

Комментируя СМИ решение суда, полпред российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаил Барщевский отметил, что адвокатом Макаревича выступила Анастасия Расторгуева — сотрудник коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры».

«Я понимаю, что, конечно, великого русского писателя Александра Андреевича Проханова покоробит фраза, которую я сейчас скажу, но «за базар надо отвечать». У нас сейчас появилась мода, и по-моему, задал ее много лет назад Владимир Вольфович Жириновский, что в СМИ – чем громче и безответственней, тем краше. Я знаю просто непосредственно из первоисточника [Андрея Макаревича — прим. РСН]», — заявил Барщевский.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел