31 декабря в России может стать выходным днем

11.11.2014
4059
Площадь имени Шевченко в Орске под Новый год

31 декабря в России может стать выходным днем. Сейчас такой законопроект рассматривают в Государственной Думе, сообщает «Российская газета».

Авторами документа являются депутаты от ЛДПР, которые считают, что рабочий день 31 декабря неэффективен. Кроме того, работа в канун Нового года, по их мнению, мешает готовиться к праздникам. В социальных сетях россияне также не раз высказывали пожелание, чтобы последний день года был официальным выходным. Именно поэтому авторы законопроекта предложили перенести рабочий день на 8 января.

— В большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение работы даст возможность использовать время сотрудников более рационально, – подчеркнули депутаты. При этом они добавили, что если законопроект будет принят, общее количество рабочих и выходных дней не изменится, а, значит, никаких дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике Андрей Исаев
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике Андрей Исаев

По словам главы комитета Госдумы по труду, социальной политике Андрея Исаева, прохождение такой инициативы маловероятно:

— 31 декабря, как правило, сокращенный рабочий день, люди имеют возможность поздравить друг друга с наступающим праздником и пойти домой. При этом у них достаточно времени на подготовку к торжеству. Праздничный календарь обсуждался неоднократно, перемены тут не нужны.


Кстати, уже известно, что новогодние праздники в 2015 году продолжатся целых 11 дней: с 1 по 11 января. На праздники выпадают суббота и воскресенье 3 и 4 января. Один из этих выходных, 3 января, перенесут на пятницу 9 января, а другой, 4 января, — на понедельник 4 мая.

А как считаете вы,
нужен ли выходной 31 декабря?
Пишите в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
11.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел