Роман Гафаров прокомментировал смелое выступление Германа Грефа

13.10.2014
5821
Выступление Германа Грефа на форуме «Россия зовет!»

Читайте также:
Прав ли Герман Греф в критике правительства РФ?
(Комментарий блогера Руслана Исмагилова)

Роман Гафаров, руководитель департамента по кадровой политике торговой сети «Ринг» и в недавнем прошлом первый заместитель главы Орска, прокомментировал выступление директора ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа на инвестиционном форуме «Россия зовет!»

Напомним, СМИ широко освещали инвестиционный форум, проходивший 1-2 октября 2014 года, однако критическое выступление Германа Грефа почти никто не показал. Журналисты Урал56.Ру попросили ряд известных в городе и области людей прокомментировать слова Грефа.

Комментарий Романа Гафарова:

Роман Гафаров
Роман Гафаров

— Трудно не согласиться с тем, что сказал Герман Греф. Действительно, качество государственного управления оставляет желать лучшего. Много просчетов при принятии решений, недоработок при их реализации, фактов неэффективного использования бюджетных средств. Все это относится к сегодняшнему дню, не говоря уже о советском периоде. 

Мне кажется, высшее руководство страны это хорошо понимает. Но, находясь в реальной ситуации, когда надо поддерживать приемлемый уровень достатка народа, решать задачи текущего дня и одновременно отвечать на внешние вызовы, учитывать состояние и требования региональных элит, правительство  и президент проводят политику с учетом всех этих факторов. Любой руководитель или коллегиальный орган руководства всегда стоит перед выбором. Иногда это выбор между плохо и очень плохо. Но выбор надо делать, даже если понимаешь, что будет шквал критики.

Я тоже думаю, что сейчас необходимо резко снизить фискальную нагрузку на бизнес, сделать доступными кредиты для развития, ни в коем случае не держать искусственно рубль и всячески поддерживать развитие конкуренции. Но как всего этого достичь одномоментно, честно говоря, совета дать не могу.

Всегда за посылом о том, что надо делать, следует вопрос — как делать? Герман Греф не так давно сам был ключевым министром в правительстве РФ. И к нему также обращались с подобными вопросами, и не всегда его ответы и действия были такими, которых от него ждали. Поэтому, на мой взгляд, говорить и критиковать надо, спорить и обсуждать эти вопросы необходимо, но нельзя делать резких движений или шарахаться из одной крайности в другую.

Что касается состояния экономики России, то предлагаю обратиться к журналу «Эксперт». Номер 39 от 22 сентября статья «Пора доставать джокера». Там тоже говориться о проблемах госуправления, но статья почему-то внушает оптимизм».


Форум «Россия зовет!», октябрь 2014 года 

Урал56.Ру напоминает ключевые моменты выступления Германа Грефа: 

 — По мнению Германа Грефа, цены не будут снижаться вместе со снижением курса доллара по отношению к рублю, поскольку российский рынок монополизирован.

 — Герман Греф считает, что люди не доверяют показателям инфляции, поскольку ключевые факторы ее роста не контролируются Центробанком.

 — Говоря о монополизации рынка, Греф упомянул уголовное дело, ведущееся в отношении главы акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова. По мнению Грефа, подобные уголовные дела плохо влияют на рынок: «Нельзя мотивировать людей ГУЛАГом. Я не хочу стоять в старый советский Сбербанк два часа очереди. Я не хочу стоять в очереди в старый советский магазин».

 — Герман Греф отметил неэффективность различных федеральных целевых программ: «Давайте спросим, чего эти программы за пять лет достигли? Мы сегодня завозим почти все. Я думаю, как строить высокотехнологичную компанию, а сижу полностью на импортном продукте».


Выступление Германа Грефа на форуме «Россия зовет!»

 — Говоря о возможных альтернативах экономической политике, Греф проанализировал три варианта: мобилизационная экономика; агрессивное стимулирование; повышение эффективности. Сам глава Сбербанка высказался в пользу третьего варианта, который предусматривает, в частности, сохранение текущего уровня налоговой нагрузки, сохранение накопительной пенсионной системы, улучшение качества государственного управления.

 — По словам топ-менеджера Сбербанка, главная причина распада СССР в том, что советское руководство было некомпетентно в области экономики, не знало и не уважало законов ее развития: «Нам очень важно делать выводы из собственной истории. У нас очень высокие цены на нефть, ниспадающий тренд, у нас громадные структурные проблемы. Советский Союз 50 % потребляемого зерна ввозил, всю нефть продавали за то, чтобы купить зерно в США и завести его обратно. Мы сегодня завозим, пардон, почти все». 
Урал56.Ру открыт для мнений, 
если Вам есть, что сказать по указанной теме, 
пишите нам на [email protected].


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
13.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел