28 марта 2024 • Чт • 21:51

Оренбургские оппозиционеры хотят отменить выборы губернатора

15.08.2014
4783
Дом советов в Оренбурге 

Представители оренбургской оппозиции предпринимают очередную попытку отмены выборов губернатора, сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Оренбурге».

Лидеры оппозиционных фракций Законодательного Собрания Оренбургской области сделали совместное заявление о незаконности предстоящих в сентябре 2014 года выборов губернатора. 

На этот раз главный аргумент — то, что прохождение муниципального фильтра было организовано централизованно. Один из несостоявшихся кандидатов Сергей Столпак заявил, что представил 132 подписи из необходимых 305, но ни одной подписи он не собирал. Все подписи, по его словам, собирались по указанию людей из Дома Советов. Таким образом, по мнению оппозиционеров, была нарушена статья 26 закона о выборах губернатора Оренбургской области (Право выдвижения кандидатов на должность губернатора Оренбургской область).

Сергей Столпак
Сергей Столпак

Две фракции Законодательного Собрания («Справедливая Россия» и «КПРФ») приняли решение в очередной раз обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с вопросом об отмене выборов губернатора. Лидеры фракций Владимир Фролов и Владимир Новиков заявили, что информацию доложат и в прокуратуру Оренбургской области.

Напомним, что в Оренбургской области на пост губернатора региона облизбирком зарегистрировал пять человек. Из семи кандидатов, подавших документы на регистрацию, с предвыборной дистанции сошли Сергей Столпак (предоставил всего 132 подписи депутатов) и Сергей Полозов (выяснилось, что он одновременно состоит в двух партиях, что противоречит избирательному законодательству). 

Регистрацию прошли Юрий Берг («Единая Россия»), Абдрахман Сагритдинов (партия ветеранов России), Татьяна Титова (партия «Гражданская платформа»), Александр Митин (партия «Честно») и Галина Широкова (Партия пенсионеров России).

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел