29 марта 2024 • Пт • 13:56

Досрочные выборы губернатора Оренбургской области могут пройти в 2014 году

07.05.2014
10799
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в Орске. 2013 год


В Оренбургской области, как и во многих регионах России, осенью 2014 года могут состояться досрочные выборы губернаторов. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники.

Президентский мандат на досрочное участие в кампании могут получить в ближайшее время губернатор Оренбургской области Юрий Берг, а также главы Вологодской, Пензенской, Нижегородской и Курской областей, а также глава Республики Башкирия. У губернатора Вологодской области срок полномочий истекает в 2016 году, у остальных – в 2015 году.

Источники «Газеты.Ru», близкие к администрации президента, говорят, что досрочные выборы для шестерки губернаторов уже предварительно согласованы в Кремле, но последнее слово должен сказать президент во время личной встречи с главой региона.

По мнению экспертов, все шесть глав регионов, которые претендуют на досрочный старт, если получат президентское благословение, могут рассчитывать на победу. Однако у каждого из них есть свои проблемы. У Юрия Берга – имиджевого характера.

Известно, что окончательно список участников губернаторских выборов-2014 определится к середине июня, когда истекает отведенный законом срок официального назначения избирательных кампаний. На сегодняшний день выборы запланированы в 19 субъектах. Из них в 11 они пройдут в плановом порядке, в остальных 8 по тем или иным причинам раньше намеченного срока.


Отметим, что с конца 2013 года в СМИ неоднократно поднималась тема досрочных выборов губернатора в Оренбургской области.

В тоже время сам Юрий Берг в марте 2014 года заявил, что выборы губернатора Оренбургской области состоятся в 2015 году.

Срок полномочий Юрия Берга истекает 15 июня 2015 года. Единый день голосования назначен на 13 сентября 2015 года.

Корреспонденты портала Урал56.Ру опубликовали список персон, которые, по версии Урал56.Ру, могут пойти на выборы.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
07.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел