На Украине георгиевскую ленту хотят сделать символом экстремизма

07.05.2014
7996
Акция «Георгиевская ленточка» в Орске, 2013 год

Георгиевскую ленту, а также российский триколор на Украине могут приравнять к символам экстремизма. Об этом пишут многие федеральные СМИ, в том числе и газета «Комсомольская правда».

Партия «Свобода» внесла соответствующий законопроект на рассмотрение в Верховную Раду. Согласно документу, ношение георгиевской ленты, а также вывешивание российского флага необходимо рассматривать как проявление сепаратизма и экстремизма.

Законотворцы считают, что запрет на данную атрибутику поможет снизить социальную напряженность в стране. Якобы у некоторых украинцев оранжево-черные полосы ассоциируются не с общей победой над нацизмом, а с правлением Российской империи и советским доминированием. Бойкотировать символ собираются и в других постсоветских странах — в Литве и Белоруссии.

Символ Победы на Украине — красный мак
Символ Победы на Украине — красный мак

Отметим также, что символом Дня Победы на Украине станет красный мак. Черная сердцевина цветка будет олицетворять след от пули, а алые лепестки — кровь.

Дизайнер Сергей Мишакин, автор нового символа:

 — На Украине символ георгиевской ленточки, скажем так, дискредитировался в последнее время. К войне он отношения не имеет. Кроме того, когда в последние годы он был таким символом, он все равно был, скорее, символом славы империи, чем символом по погибшим в войне.

Также дизайнер отмечает, что выбор красного мака в качестве нового символа победы над нацизмом и скорби по погибшим сближает Украину с Европой. Там этот цветок и его изображения используются 11 ноября в День памяти погибших в войнах, когда отмечают годовщину окончания Первой мировой войны.


Что думаете вы?
Пишите свое мнение в комментариях к новости.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
07.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел