Популярные российские блогеры приравнены к СМИ

06.05.2014
4109


Президент РФ Владимир Путин обязал блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Соответствующий документ 5 мая был размещен на официальном портале правовой информации. 

Так, теперь такие блогеры обязаны проверять достоверность размещаемой ими информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан. Кроме того, отныне они должны указывать возрастные ограничения для пользователей. 

Нарушителям же грозят штрафы. Непослушным интернет-авторам придется платить от 10 до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 50 до 300 тысяч. При этом в случае повторного нарушения закона в течение года штраф будет повышаться.

Мнения:

Напомним, данный вопрос также обсуждался на Медиафоруме независимых СМИ в Санкт-Петербурге. В ходе обсуждения были высказаны две полярные точки зрения о «Законе о блогерах»:

Первый Медиафорум независимых СМИ, Санкт-Петербург, 23 апреля 2014
Первый Медиафорум независимых СМИ, Санкт-Петербург, 23 апреля 2014


Леонид Левин, депутат Государственной Думы РФ:
 — Закон необходим для того, чтобы мы знали, кто что пишет. Знали, что за этим ником стоит тот или иной человек. Чтобы мы могли обратиться и потребовать опровержения. Сейчас же появляется информация у какого-то блогера, а послезавтра она появляется в СМИ... и так раскручивается негативная информация. И человеку нужно долго раскручивать эту цепочку, чтобы потом в конце встретить пустой «фейк».

Борис Добродеев, исполняющий обязанности генерального директора ООО «ВКонтакте»:
 — Нас больше всего пугает большое количество недоговоренностей в законе и отсутствие четких и прозрачных правил игры. Закон может негативно повлиять не только на нас, но и на российский интернет в целом. Интернету не нужны такие законы, ему нужна самореализация либо более продуманные и понятные нормативные акты.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
06.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел