Оренбургские депутаты обвиняют Юрия Берга в завышении размера зарплат врачей

18.03.2014
6174
Встреча Юрия Берга и Владимира Путина. Кремль, 27.02.2014

Депутаты оренбургского парламента от КПРФ и «Справедливой России» считают, что губернатор Оренбургской области Юрий Берг завысил размер заработных плат медицинских работников, обсуждая этот вопрос во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает газета «Коммерсант».

Личная встреча Владимира Путина и Юрия Берга, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, состоялась 27 февраля в Кремле. Стенограмма переговоров была опубликована на сайте Кремля и во многих СМИ. Резонанс вызвал вопрос здравоохранения, в частности средней заработной платы специалистов-медиков.

Владимир Путин: — А у вас какая зарплата средняя у специалистов-медиков?

Юрий Берг: — У медиков она последнее время была средняя 29-30 тысяч.

Это заявление вызвало ряд вопросов и бурные обсуждения. К примеру, депутаты от оппозиции утверждают, что реальные зарплаты медиков намного меньше. Руководители фракций КПРФ и «Справедливая Россия» написали президенту обращение об ухудшении социально-экономической ситуации в регионе.

По мнению оппозиции, переход на «новую систему оплаты труда» для большинства сотрудников медицинских учреждений не дал реального роста заработной платы. Наоборот, для определенной части работников произошло снижение зарплат, особенно в селах. Согласно данным, приведенным в письме президенту, главные врачи получают более 100 тыс. рублей в месяц, а медсестры — менее 10 тыс. рублей.

Как сообщает газета «Коммерсант», после письма оппозиции начались проверки. Федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин встретился с первым заместителем министра здравоохранения области Александром Криволаповым, который подтвердил озвученную Юрием Бергом информацию.

 — По данным «Оренбургоблстата», за 2013 год средняя заработная плата врачей в области составила 30,053 тыс. рублей. Среднего медицинского (фармацевтического) персонала — 16,605 тысяч рублей, младшего медицинского персонала — 10,515 тысяч рублей. Тем не менее у некоторой части медработников зарплата значительно ниже среднеотраслевой, что и порождает многочисленные вопросы, — доложил Александр Криволапов федеральному инспектору. По словам заместителя министра, статистика по зарплате медработников абсолютно достоверна.

Сейчас по распоряжению губернатора Юрия Берга областное министерство здравоохранения проводит проверку всех платежных ведомостей начисления зарплаты для выявления специалистов медицинской отрасли, чья зарплата не дотягивает до средней по региону.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
18.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел