29 марта 2024 • Пт • 12:18

Виктор Янукович попросил защиты у России

27.02.2014
6061
Беспорядки в Киеве. Фото: Reuters

Виктор Янукович попросил защиты у России

Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором сообщил, что по-прежнему считает себя главой Украины, и попросил Россию обеспечить его безопасность. Эта просьба, по данным анонимного источника, была удовлетворена. При этом местонахождение украинского президента до сих пор неизвестно. 

Однако известно другое: Виктор Янукович 28 февраля проведет пресс-конференцию в Ростове. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в его окружении.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Виктор Янукович в разгар противостояния с оппозицией покинул Киев. Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиционеров, проголосовала за его отстранение от должности, сославшись на то, что глава государства якобы «самоустранился от исполнения обязанностей». Депутаты назначили досрочные выборы президента (их планируется провести в мае), а впоследствии поручили новому спикеру Рады — лидеру «Батькивщины» Александру  Турчинову — исполнять обязанности главы государства, минуя процедуру импичмента. 

Александр Турчинов

Импичмент — процедура судебного обвинения, в том числе и уголовного, лиц муниципального или государственного исполнения, чиновников, вплоть до главы государства, с последующим их отстранением от должности. 

Верховная Рада Украины утвердила новый состав кабинета министров

Верховная Рада Украины утвердила новый состав кабинета министров, пишет lenta.ru. В частности, премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк. В этой должности его утвердили в четверг, 27 февраля. За его кандидатуру проголосовали 371 депутат.

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Арсений Яценюк также обратился к России. Он призвал Москву не поддерживать сепаратистов и бывших украинских высокопоставленных должностных лиц. Яценюк выразил надежду, что Россия не будет нарушать Будапештский меморандум, будет делать все для того, чтобы ситуация на Украине была стабильной.

Одновременно Генсек НАТО призвал Россию не предпринимать действий, которые могут привести к эскалации напряженности в Крыму

Будапештский меморандум — международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины

Крым отказывается подчиняться новым властям Украины

Жители Севастополя отказываются подчиняться новым властям Украины. По мнению севастопольцев, к власти пришли радикалы, которые будут притеснять русскоязычных граждан. Во время многотысячного митинга 23 февраля активисты провозгласили нового мэра, бизнесмена Алексея Чалого, имеющего российское гражданство. Также жители Севастополя потребовали присоединения к России, пишет lenta.ru. 

Во внутреннем дворе Верховного совета Крыма Фото:«Лента.ру»

Одновременно с Севастополем аналогичные акции прошли в других крымских городах. Более того, 27 февраля некие представители «русскоязычных отрядов самообороны» захватили в Симферополе здания парламента и правительства Крыма. Они пропустили внутрь депутатов, после чего те проголосовали за референдум о статусе Крыма.

Кроме того, у здания парламента в тот день произошли столкновения между сторонниками присоединения Крыма к России и представителями крымско-татарской общины, выступающими за сохранение региона в составе Украины и поддерживающими недавнюю смену власти в стране.

Власть на Украине сменилась после вооруженных столкновений в Киеве между активистами Майдана и милицией, 

В Киеве с конца 2013 года, после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, проходят антиправительственные акции, сопровождающиеся беспорядками. 

В очередной раз беспорядки вспыхнули 18 февраля, после того, как группа протестующих решила прорваться через оцепление к Верховной Раде. Несколько дней в столице Украины происходили ожесточенные столкновения между радикально настроенными противниками власти и сотрудниками правоохранительных органов. В столкновениях активно применялось огнестрельное оружие. Погибло не менее 82 человек. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел