28 марта 2024 • Чт • 13:08

Оренбургская область может оказаться в новом часовом поясе

24.01.2014
9035
Попадет ли Оренбургская область в новый часовой пояс? Пока неизвестно

Оренбургская область может оказаться в новом часом поясе. Дело в том, что 98 депутатов Госдумы внесли на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об исчислении времени», сообщает РБК. 

В проекте сказано, что территорию России могут перераспределить на 10 часовых зон, а также вернуть зимнее время. Новые измерения могут вступить в силу уже с 02:00 26 октября 2014 года. Если это произойдет, Оренбургская область, вместе с Башкирией, Пермским краем и республикой Коми перейдет из четырехчасового пояса в трехчасовой и на один час приблизится к московскому времени. 

Кроме того, законодательным актом предусматривается запрет сезонных переводов времени. 

Инициаторы поясняют предложенные изменения тем, что из-за отмены зимнего времени с осени 2011 года более чем в 20 регионах России административное время стало опережать поясное на два часа. Речь идет о почти всей Европейской части России, востоке Красноярского края, Камчатке. И только жители семи регионов нашей страны живут во времени, приближенном к поясному. 

Депутаты ссылаются и на медицинские исследования, проведенные за последние два года. По статистике, в тех регионах, где опережается поясное время, увеличилось количество вызовов «Скорой помощи», суицидов и несчастных случаев. 

Напомним, еще в середине января появилась информация о возвращении зимнего времени. Однако тогда в правительстве РФ ее опровергли.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
24.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел