Губернатор рассмотрит обращение о роспуске горсовета Оренбурга

01.10.2013
5030

Губернатору Оренбургской области Юрию Бергу поступило обращение от граждан с требованием распустить Оренбургский городской Совет. Причина —неисполнение депутатами решения Ленинского районного суда Оренбурга от 31 января 2012 года. 

Данным решением суд признал противоречащими законодательству и недействующими отдельные положения Правил содержания и благоустройства территории города Оренбурга, а именно, положения, которые возлагают на граждан и юридических лиц обязанность содержать за счет собственных средств прилегающие территории.

городской совет оренбург
Здание городского Совета Оренбурга (Фото: www.orenburg.ru)

Вновь принятые горсоветом Правила благоустройства воспроизвели положения, уже признанные судом недействующими. Это свидетельствует об исполнении решения суда ненадлежащим образом, говорится в обращении. 21 августа 2013 года решением Арбитражного суда Оренбургской области эти положения Правил благоустройства были вновь признаны противоречащими федеральному законодательству.

Аналогичное обращение о роспуске направлено в Прокуратуру Оренбургской области. В соответствии с Уставом города Оренбурга досрочное прекращение полномочий Оренбургского городского Совета повлечет за собой и прекращение полномочий Главы города, сообщает источник.

Корреспондентам Урал56.Ру в аппарате губернатора подтвердили, что обращение действительно поступало и будет рассмотрено.

Комментарий Урал56.Ру
Мы будем следить за развитием ситуации, однако возникает вопрос: имеет ли губернатор полномочия распускать представительный орган муниципальной власти? Иными словами – по адресу ли письмо?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
01.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел