Участников финансовых пирамид могут привлечь к уголовной ответственности

28.06.2013
4344

Министерство финансов РФ внесло ряд поправок, которые позволят привлекать к административной и уголовной ответственности не только организаторов финансовых пирамид, но и их активных участников. 

Как сообщает «КоммерсантЪ», такая инициатива была подана в связи с опасностью пирамид для общественной стабильности. В нашей стране нет законодательного запрета на деятельность подобных структур. Тем не менее, с 2008 года убытки от финансовых пирамид понесли около 400 тысяч россиян на сумму более 40 миллиардов рублей.

Уголовный кодекс предлагается дополнить отдельной статьей «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств», согласно которой организаторам и активистам пирамиды (которые привлекли в нее более 1,5 миллионов рублей) грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до миллиона рублей. Максимальный же срок наказания за пирамидальную деятельность — десять лет.

Также для участников пирамиды, которые привлекли в нее менее 1,5 миллионов рублей, предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей. Аналогичное наказание грозит и тем, кто умышленно распространял информацию о деятельности финансовой пирамиды.

По данным «Коммерсанта», Министерство финансов уже согласовало инициативы со всеми заинтересованными ведомствами (Генпрокуратура, МДВ, ФСБ, Банк России и т.д). Не поддержал поправки только Следственный комитет. По мнению следователей, предложения министерства противоречат Гражданскому кодексу. Он не предусматривает каких-либо ограничений для привлечения средств граждан, например, на основании договора займа. В связи с этим, замечания Следственного комитета приняли к сведению, но переделывать поправки не стали.

Отметим, что поручение разработать законопроект, направленный на борьбу с финансовыми пирамидами, премьер-министр Дмитрий Медведев дал еще 5 июля 2012 года на фоне активизации одного из строителей пирамид в России Сергея Мавроди.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
28.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел