28 марта 2024 • Чт • 21:26

В Ташле сотрудника администрации осудили за «откат»

09.04.2013
8261

В Ташлинском районном суде огласили приговор за «откаты» одному из сотрудников местной администрации, сообщает ГТРК «Оренбург».


Специалист сельхозуправления обещал поддержку предпринимателю, а часть будущих субсидий должна была стать благодарностью за услуги, но при передаче денег мужчину задержали полицейские. По информации ГТРК «Оренбург» один из главных специалистов районной администрации «питался» государственными дотациями. Сначала он брал 10%, потом 20 итак до 50.

— Вот мы, например, получали дотацию — 2 миллиона рублей. Один миллион я должен был отдать, – рассказал фермер Юрий Граков. Получается, что за государственные дотации фермер платил муниципальному чиновнику.

 — Он ввел фермера в заблуждение. Говорил, что может влиять на решение о выдаче дотаций. И просил за это деньги, – сказал следователь Новосергиевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Оренбургской области Марат Кинжигалиев.


С 2007 по 2009 Юрий Граков передал чиновнику 160 тысяч рублей. Сотрудник администрации вел свою бухгалтерию. В ежедневнике он писал простым карандашом, сколько получил фермер и сколько должен отдать. Граков задолжал специалисту администрации полмиллиона рублей и решил вернуть долг в марте 2012 года. На встречу он пришел с мечеными деньгами и скрытой видеокамерой. Сотрудники управления экономической безопасности задержали сотрудника администрации.

В настоящее время суд приговорил его к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, чиновник должен вернуть Юрию Гракову 160 тысяч рублей, которые получил в виде отката 4 года назад. При этом суд не лишил Щербакова права работать в органах власти.

 — Работает и будет работать. Кто дает взятки, кто не дает – давайте не будем об этом говорить. Возможно, человека подставили, – говорит начальник управления сельского хозяйства Ташлинского района Владимир Решетов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
09.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел