29 марта 2024 • Пт • 20:03

Следователи проверят дела депутата Госдумы

25.03.2013
4824
Следственный комитет РФ

Накануне в Следственный комитет России было направлено заявление с просьбой проверить деятельность депутата Госдумы Сергея Петрова, сообщает НТВ. Напомним, что в Интернете появилась информация, которая проливает свет на бизнес самого богатого депутата от «Справедливой России» оренбуржца Сергея Петрова.

Если верить спискам Forbes, его состояние составляет 700 миллионов долларов. Ежегодный семейный доход — 1 миллиард 744 миллиона рублей. Несмотря на то, что формально основную часть денег в дом приносит жена, Петров никогда не скрывал, что семейный бизнес — целиком его заслуга.

Однако блогер Виктор Ливанов изучил вопрос и сделал вывод, что Сергей Петров является учредителем нескольких организаций на Кипре. 

– Можно проверить: есть Кипр, Кипр, Кипр, Кипр. То есть все кипрские компании владеют основными его активами «Рольфом».

Причем, все эти схемы лежат в открытых источниках. В аудиторском отчете на сайте фирмы прямо указано, что Сергей Петров осуществляет в ней стратегическое руководство, а его связи с российскими административными органами – важный фактор успеха компании.

Политолог Иосиф Дискин, член Общественной палаты так прокомментировал ситуацию:

– Этого нельзя делать, потому что иначе происходит сращивание политики и бизнеса. Появляются дополнительные лоббистские возможности, а также большое искушение коррупционных схем. Этого делать нельзя по закону и тем более этого нельзя делать по совести.

Кроме того, выписка из реестра, по мнению блогера Ливанова, свидетельствует, что Сергей Петров, будучи депутатом, зарегистрировал одноименное ООО «С. Петров», а значит, занимался предпринимательской деятельностью.

Сам депутат обвинения отрицает. По его словам, бизнесом управляет не он лично, а их семейный кипрский траст. Впрочем, эксперты считают, что Сергей Петров лукавит. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
25.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел