29 марта 2024 • Пт • 16:08

Россия будет по-новому выбирать губернаторов

23.03.2013
4781
Заседание в Госдуме Российской Федерации

Госдума дала регионам право отменять прямые выборы губернаторов, сообщают РИА «Новости». По новому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то парламентские партии смогут представить президенту по три кандидата в губернаторы. В ответ глава государства направит кандидатуры на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит полномочиями губернатора.

Отметим, что претендент на этот пост обязан закрыть счета и вклады за рубежом, продать иностранные ценные бумаги. Кроме того, партия должна представить сведения о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке, связанной с приобретением имущества или ценных бумаг.

Не смогут быть кандидатами лица, когда-либо осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления и имеющие неснятую судимость за преступления экстремистской направленности.

Документ принят в третьем, окончательном, чтении. Одобрили нововведение 305 депутатов, против — 93.

Напомним, что в 2012 году в России вернулись прямые губернаторские выборы. Однако представители национальных республик поставили вопрос о возвращении к прежней схеме, когда главу субъекта Федерации выбирал региональный парламент.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
23.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел