Бензин резко дорожать не будет

28.02.2013
5087

Повышение цен на топливо, перевозки и лекарства нередко вызывают широкий общественный резонанс. О том, какие меры планирует принять Федеральная антимонопольная служба по регулированию цен на услуги и товары первой необходимости рассказал глава ведомства Игорь Артемьев в интервью «Российской газете». Приведем ключевые моменты диалога. 

Лекарства в Казахстане дешевле, чем в России 

В 2013 году в поле зрения Федеральной антимонопольной службы попали социальные рынки. В первую очередь, речь идет о лекарствах. 

Игорь Артемьев о ценах на важнейшие товары

– Мы договорились с Белоруссией и Казахстаном о мониторинге цен на жизненно важные медикаменты. Хотим посмотреть, почему одно и то же лекарство у нас стоит дороже, чем у соседей. Если выявим нарушения, будем применять санкции. Кроме того, под нашим контролем по-прежнему рынки хлеба, соли, сахара, цены на бензин, – сказал Игорь Артемьев. 

Игорь Артемьев: «Бензин резко дорожать не будет» 

Ситуацию на топливном рынке собеседник «Российской газеты» назвал спокойной. Тем не менее, он отметил, что важно не увлекаться повышением акцизов. 

– Это ведь основной фактор, который провоцирует рост стоимости топлива. Еще один – мировые цены на нефть. Но думаю, в этом году бензин без объективных причин резко дорожать не будет. Нам удалось навести порядок на этом рынке, исключить поводы для спекуляций. 

Создан госрезерв нефтепродуктов. Это 1,2 миллиона тонн. И в настоящее время запускается биржевая торговля. Я рассчитываю, что по этому поводу мы найдем общий язык с министром энергетики. 

Игорь Артемьев о ценах на важнейшие товары

Кстати, есть и еще одно предложение, касающееся госрезерва. Нефтяники должны продавать на бирже 15% нефтепродуктов, которые они производят. Если с выполнением требования возникают сложности, мы предлагаем разрешить выбрасывать на биржу часть хранящегося у них топлива из госрезерва. Все равно они обязаны регулярно освежать запасы. 

Так появятся два инструмента регулирования. В одном случае можно будет ликвидировать дефицит топлива на рынке. В другом, – снова за счет госрезерва, – решится проблема с поставками топлива на биржу. Единственное, нужно принять поправки в закон «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ», – прокомментировал руководитель Федеральной антимонопольной службы. 

Игорь Артемьев подчеркнул, что эти документы уже два года лежат в правительстве. Законопроект был заблокирован Минэнерго, но сейчас усилиями нового министра его включили в план работы. 

ФАС за конкуренцию идей! 

Ректор «Высшей школы экономики» Ярослав Кузьминов предлагает создать единый сайт, где будут публиковаться научно-исследовательские работы, заказанные за бюджетные деньги. 

Игорь Артемьев о ценах на важнейшие товары

– Сейчас они пишутся, как попало. Во многих случаях ради того, чтобы просто освоить бюджетные деньги. Если все это будет публиковаться, ученые, работающие в этой сфере, смогут знакомиться с этими материалами, добавлять на форуме свои замечания. А еще все тексты можно будет проверять на плагиат. Думаю, у нас половина «левых» исследований может «вылететь» сразу. И вместо них начнут делать нормальные работы. Возникнет реальная конкуренция идей. Представьте, какого эффекта удастся добиться и сколько денег сэкономить с помощью одной только прозрачности, – сообщил собеседник «Российской газеты». 

 В Казахстан слетать дороже, чем в Европу? 

Важнейшей темой для многих являются авиаперелеты и их стоимость. И в прошлом году ФАС приступила к расследованию данного вопроса. 

 – Оно идет в рамках межгосударственного совета по антимонопольной политике. Хотим сделать серию сопоставимых по дальности полета и условиям перевозок маршрутов, сравнить цены на авиабилеты. В рамках СНГ эту работу уже провели. Сейчас вышли на сравнение с западными рейсами. 

Игорь Артемьев о ценах на важнейшие товары

Когда работа будет завершена, повесим все это на нашем сайте, чтобы эксперты и журналисты смогли посмотреть и высказать свои замечания. Потом эту методику откорректируем, и она станет базой для антимонопольного регулирования. То есть с ее помощью мы сможем понять, в каких случаях авиакомпании необоснованно завышают цены на билеты. 

Кстати, яркий пример с Казахстаном. Между нашими странами летают только две авиакомпании: одна их, одна наша. И тарифы бывают в полтора – два раза выше, чем на аналогичных по протяженности и условиям маршрутах в Европе. Это недопустимо, – сказал Игорь Артемьев. 

P.S.: Таким образом, сотрудники Федеральной антимонопольной службы проводят довольно масштабную политику по регулированию цен и изучению условий рынка на товары и услуги первой необходимости: 

Цены на лекарства будут регулироваться по анализу их стоимости в соседних странах. По топливному вопросу ФАС считает нужным активно работать с госрезервом и стараться не повышать акцизы, а образовательные услуги предлагается сделать прозрачнее. Более того, ФАС изучит опыт авиаперелетов других стран с учетом условий и дальности путешествий для регулирования цен.

Позже интересно будет узнать о реализации этих планов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
28.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел