29 марта 2024 • Пт • 06:11

В Оренбурге оппозиция выйдет на митинг

14.08.2012
5684


14 августа в Оренбурге оппозиция проведёт митинг против политических репрессий.

Три оренбургских региональных отделения партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» 14 августа на площади им. Ленина проведут митинг в защиту Валерия Сазыкина. Темой акции станет протест против политических репрессий. Оппозиция планирует привлечь на митинг до 500 человек.

Напомним, по версии следствия бывший главврач областного тубдиспансера, депутат Законодательного Собрания Валерий Сазыкин на протяжении 10 лет злоупотреблял своими должностными полномочиями и похитил более 1 миллиона рублей бюджетных средств. В знак протеста против «политических репрессий», как это расценивает сам Сазыкин и его сторонники, 9 августа он начал голодовку.

Конфликт Валерия Сазыкина и губернатора Юрия Берга вышел за рамки Оренбургской области. Так, 3 августа лидеры трёх фракции в областном парламенте подписали письмо Владимиру Путину в защиту Сазыкина. О преследовании эсеров в Оренбургской области говорят на общероссийском уровне.



Позиция губернатора Юрия Берга в том, что вопрос лежит исключительно в правовой плоскости, и нет никаких оснований переводить его в плоскость политическую. Вмешиваться в деятельность прокуратуры, следственных органов, суда – противозаконно и непозволительно никому, в том числе губернатору. Кроме того, глава региона переговорил с представителями всех политических партий, которые проявили инициативу встретиться, и выразил сожаление, что Сазыкин публично рискует здоровьем в то время, как его же личная убежденность в собственной правоте и невиновности дает все возможности решить вопрос в рамках закона.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел