Чья идея о вертикали хоккея в области?

20.10.2011
7336
В ноябре 2010 года руководством хоккейного клуба «Оренбуржье» вниманию министра молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области В.В. Фёдорову была предложена стратегия развития хоккея с шайбой, в системе взаимодействия со спортивными объектами и с ледовыми аренами  Оренбургской области на период 2010-2015 гг. Авторами программы стали президент федерации хоккея Оренбургской области Виктор Доценко, исполнительный директор федерации Александр Бодров, который является управляющим директором ХК «Оренбуржье», Сергей Сошников – генеральный директор ХК «Оренбуржье», Федор Щёлков – председатель Олимпийского комитета Оренбургской области, экс-министр спорта и туризма области.

На базах ледовых дворцов городов и районных центров было предложено продолжать проведение ежегодных чемпионатов Оренбургской области по хоккею с шайбой, однако поставив обязательным условием участия в чемпионате взрослой команды проведение детских соревнований в трех возрастных группах (подростки, средние юноши и старшие юноши), и подводить итоги клубным зачётом. Таким образом,  появляется возможность выявлять талантливых юных хоккеистов, которых затем предложено направлять учиться в специализированные ДЮСШ (восток области – г. Медногорск, г. Орск, центр и запад – г. Оренбург), где они смогут выступать в зональных соревнованиях первенства России, с последующим переходом в команды МХЛ «Белые Тигры» и «Металлург».

Нельзя развивать детский хоккей без того, чтобы перед глазами детей не было взрослой команды, до которой хотелось бы дорасти, игроки которых являются примером для подражания.

Постепенно стартовый состав команд, выступающих в МХЛ, будет сформирован из воспитанников областных ДЮСШ. Наиболее перспективные хоккеисты, достигнувшие возраста 17 лет, смогут выступать за ХК «Оренбуржье» («Белые тигры») и «Металлург» в соревнованиях МХЛ, либо за ХК «Южный Урал» в ВХЛ.

Считаем, что министерство молодёжной политики, спорта и туризма должно обязать профессиональные хоккейные клубы, финансируемые, в том числе и из областного бюджета, наладить взаимодействие в предложенном русле, с тем, чтобы бюджетные средства области тратились на подрастающее поколение, то есть с перспективой.

Следуя предложенной стратегии, в сентябре 2010 года ХК «Оренбуржье» подписал контракт с воспитанником Орска Виктором Шиловым, который провел прекрасный сезон 2010-2011 гг., и продолжает защищать цвета нашего клуба в нынешнем чемпионате МХЛ (группа «А»). В прошлом году Оренбург также рассматривал возможность контракта с Максимом Ведькаловым (1990 года рождения), считая, что выступление за команду МХЛ было бы прекрасным стартом перед высшей лигой, однако, к сожалению, получил отказ от клуба «Южный Урал». ХК «Оренбуржье» данными действиями выражает полную готовность привлекать в команду воспитанников Оренбургской области.


СХЕМА
развития хоккея с шайбой в Оренбургской области:





Сергей Сошников не таит секретов

Несмотря на большую занятость, спортивный директор ХК «Лев» (Попрад) и генеральный директор ХК «Белые тигры» (Оренбург) Сергей Сошников  связался с редакцией портала «Урал56.Ру» и ответил на все вопросы, которые ему были адресованы. Предлагаем стенограмму беседы.

- Сергей, Вы утверждаете, что являетесь первопроходцами идеи создания вертикали в развитии областного хоккея. Так почему  происходит пробуксовка интересного проекта?

- Не столь важно, кто породил эту идею, и я не присваиваю себе  авторство построения вертикали. Сама по себе идея возникла даже не 2010 году, а гораздо раньше. В конце девяностых годов прошлого столетия  первенство области по хоккею с шайбой умирало, не было развития популярного вида спорта ни в сельской местности, ни в городах. В тот момент шло возрождение хоккея в Оренбурге. И уже тогда я, будучи игроком и играющим тренером, стал активно продвигать идею повышения интереса к первенству и розыгрышу кубка Оренбургской области среди команд физической культуры, привлечение в орбиту хоккея коллективов районных центров. После того, как у руля федерации хоккея Оренбургской области встал  Виктор Доценко дело пошло в гору. Первенство области ныне очень популярный турнир, в котором участвуют коллективы от всех трех  региональных  зон, проводится ежегодно финальный турнир, учреждены почетные кубки и награды. Эти соревнования взрослых привлекли  сотни мальчишек, что является главным фактором возрождения  игры и в городах и в сельской местности. Почему идея образования вертикали хоккея в Оренбуржье пробуксовывола? Не знаю. Вопрос к  чиновникам из министерства  молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области.

- Договор о сотрудничестве между  ХК «Белые тигры» и ХК «Южный Урал» оренбуржцев,  чем не устраивает?

- Идея такого договора невозможна по условиям Регламента МХЛ, так как ХК «Оренбуржье» является самостоятельным клубом (то есть не находящимся в структуре другого хоккейного клуба). Но мы за то, чтобы обеспечить взаимодействие  в рамках структуры - выполнение каждым из коллективов, финансируемых  из областного бюджета,   четко распределить обязательства перед каждым участником проекта взаимодействия. Однако министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области  в данной части и не желает прислушаться  к руководителям клубов – членов федерации хоккея Оренбургской области.

Что касается Орска - за прошлый и нынешний сезон тренеры ХК «Южный Урал» ни разу не приехали в Оренбург на игры «Белых тигров», не проявили никакого интереса к большой группе перспективных игроков нашей команды. Больше того, весной нынешнего года мы предлагали взять в орскую дружину нескольких одаренных спортсменов, но опять натолкнулись на стену не понимания. В итоге  Дмитрий Потайчук уехал играть за команду ВХЛ «Динамо» (Балашиха), Сергей Шумаков - в новосибирскую «Сибирь».

Сейчас «горящая ситуация» с воспитанником орского же хоккея Виктором Шиловым, у которого приближается возраст, не позволяющий ему выступать в Молодежной Хоккейной Лиге. И снова со стороны орчан – молчание. Как изволите это понимать? Есть определенные проблемы и с  выполнением Регламентов соревнований клубов МХЛ и ВХЛ, что затрудняет сотрудничество клубов. Не позволяет заключить спортивные договоры сторон. Впрочем, всегда можно найти выход из тупика, но в таком случае нужен взаимный интерес сторон, а не перетягивание одеяла на себя. По всему видно, что руководство ХК «Южный Урал» во главе с главным тренером Евгением Зиновьевым больше ориентировано на приглашение в орский клуб игроков из числа воспитанников челябинского хоккея, а не оренбургских юношей. За последние годы «потерялись» на пути к команде мастеров «Южного Урала» перспективные спортсмены, назову только малую толику их – Иван Домнин, Антон Буренин (сейчас играет в «Ижстали»), Виктор Кондратьев,  Максим Шевяков, Евгений Музафаров, Александр Мишанин, Антон Болдырев и другие. И о чем мы тогда  мы говорим, каким путем идем, провозглашая дорогу способным юношам из хоккейных городов области? Вопрос не ко мне.

- Сергей, отчего руководство ХК «Оренбуржье» столь не любит Орск, «Южный Урал»? По крайней мере, есть такое суждение в болельщицких кругах…

— И не только среди болельщиков циркулируют подобные небылицы. Как мы можем плохо относиться к городу и клубу, где мы все трое в свое время были причастны годами жизни? Управляющий директор Александр Бодров многие годы являлся начальником ХК «Южный Урал», пережил с командой взлеты и падения, президент клуба Игорь Еремин — орчанин, активный сторонник ХК «Южный Урал» с юношеских лет. Я то же в свое время играл в составе команды мастеров «Южного Урала» до службы в армии и после демобилизации из ее рядов, некоторое время жил и работал в Орске в качестве преподавателя, а покинул город по семейным обстоятельствам. Всегда с интересом наблюдал за выступлениями «Южного Урала». Считаю, что между нами с момента начала выступления хоккейного клуба Оренбурга в высшей лиге,  включился процесс элементарного спортивного соперничества, результатом  которого стал обоюдный рост спортивных достижений в обоих клубах. Некоторым было интересно преподносить это с негативной стороны, поэтому Оренбург принял осознанное  решение влиться в семью МХЛ,  (тем самым, лишив искусственно  созданную ситуацию конкуренции на территории  Оренбургской области, против которой мы были изначально, стремясь даже в высшей лиге выступать в разных дивизионах), для обеспечения хорошей вертикали подготовки  молодежи. Не скрою, что если со временем в высшей лиге введут ценз на возрастных хоккеистов, то в ВХЛ смог бы выступать и клуб из Оренбурга, а уж Орску дорога в КХЛ… Я  признателен губернатору за  поддержку ХК «Оренбуржье». И уверен, что он наш сторонник в поддержке областного хоккея.

- Какова на сегодня ситуация с ХК «Белые тигры»? С каких источников финансируется клуб?
 
- У хоккейной команды «Белые Тигры» есть несколько  учредителей, но реальную поддержку  на сегодняшний день оказывает только частная компания,  связанная  с бизнесом на территории Чехии. Клуб надеется на подписание договора финансирования длительного действия  с министерством молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области, на сегодняшний день такой договор отсутствует. Но, благодаря взаимоотношениям  с клубом КХЛ «Лев», нам удалось  подписать соглашение с  компанией «KazRosGas», как с генеральным  партнером,  вследствие чего команда смогла без долгов закончить  сезон 2010-2011 гг., провести предсезонную  подготовку и, успешно сыграв предсезонный  турнир в Оренбурге, начать сезон 2011-2012 гг.

- В настоящее время   действие соглашения  с генеральным партнером находится под вопросом, ввиду отсутствия  гарантированной поддержки правительства Оренбургской области, что ставит под угрозу возможность исполнений условий  спонсорского  соглашения со стороны клуба, так как средств на продолжение участия в чемпионате с начала 2012 года будет недостаточно.

- В чем заключается сотрудничество между словацким клубом «Лев» и командой «Белые Тигры»?

- Официального договора  между этими субъектами не существует, у «Льва» есть собственная  молодёжная команда «Татранские Волки», которая  участвует в чемпионате МХЛ - прямой конкурент «Белых Тигров»! Но моя работа  в клубе КХЛ позволяет игрокам «Белых Тигров» (особенно это касается европейцев, играющих в нашей команде), надеяться на   внимание со стороны клуба «Лев», на перспективу дальнейшего роста.

Однако, повторяю, основной  наш ориентир – развитие хоккея в области, с надеждой на поддержку  со стороны правительства Оренбургской области,  мы ратуем за использование созданной вертикали взаимодействия работающих на территории  Оренбургской области команд, с целью охватить все спортсооружения,  построенные  за последние  годы, и так или иначе ориентированные на хоккей.

- Так Вы сумеете разрешить назревшие проблемы с руководством ХК «Южный Урал» или вся надежда на фортуну?

- У нас нет проблем с руководством ХК «Южный Урал». Мы – два совершенно разных клуба, а общее у нас лишь то, что мы находимся на территории Оренбургской области и  финансируемся из областного бюджета, что должно стать основой для дальнейшего взаимодействия.

Константин Мусафиров, Урал56.Ру,

пресс-служба ХК «Оренбуржье» («Белые тигры», Оренбург)



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
20.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел