28 марта 2024 • Чт • 21:06

О чем думает Евгений Зиновьев перед стартом?

09.09.2011
7170
Накануне открытия сезона ВХЛ спортивный обозреватель Урал56.Ру Константин Мусафиров встретился с главным тренером хоккейного клуба «Южный Урал».

- Евгений Александрович, поздравляем вас и всю команду с завоеванием «Рубинового кубка». Внесите ясность в дискуссии болельщиков – одни, пензенские, говорят, что орчане незаслуженно забрали у «Дизеля» кубок в Тюмени, другие, в основном, орчане и болельщики других городов, утверждают, что «Южный Урал» выиграл кубок по праву, при этом регламент соревнований четко прописал позиции команд при равном количестве набранных очков.


- Еще до начала проведения товарищеских матчей и турниров команд ВХЛ, от руководства лиги поступил во все клубы единый регламент определения сильнейшего при равных  показателях. Вначале стоит позиция, при которой  лучший определяется по большему количеству  побед в основное время, здесь у нас с «Дизелем» один показатель – по одной одержанной победе. Далее в силу вступает в силу  второй пункт, где говорится о большем количестве побед в овертайме. У нас была одна такая победа, у пензенских хоккеистов победа над нами оказалась не в овертайме, а только в серии послематчевых  штрафных бросков, поэтому  преимущество наше  при определении победителя не вызывало ни у кого возражений.



- Не вижу никакой проблемы, просто многие болельщики, наверное, оказались не в курсе событий. Если же говорить об игре «Южного Урала» в Тюмени, то команда во всех трех играх продемонстрировала хороший хоккей, ребята выполнили тренерскую установку, проявили самоотверженность и волю к победе. Команда заметно добавила в движении. В атаке мы провели в трех играх десять шайб, что является неплохим показателем для нашей дружины, учитывая силу соперников.  



- В турнире вы предоставили шанс поиграть всем игрокам, в том числе и обоим голкиперам. Ваша оценка их  действий на льду?


- Сергей Магарилов отстоял игру с «Рубином» на нуль, он же уверенно сыграл с пермяками. У нас три хороших вратаря. Сергей находится в хорошей форме, да и Роман Кузьмин неплохо отстоял с «Дизелем». Есть у нас и перспективный Глеб Евдокимов, который скоро приступит к тренировках после лечения. Я  с верой и надеждой смотрю на всех трех голкиперов нашей команды.

- В Тюмени обошлось без травм?


- Да, к счастью, серьезных травм никто не получил. Все в строю. Конечно, не обошлось без мелких повреждений и шишек, но без них хоккей не хоккей.


- Евгений, Александрович, каковы планы команды до начала вступления в борьбу в чемпионате ВХЛ?

- Продолжаем тренировки. Перешли на занятия один раз в день. 10 сентября проведем в «Юбилейном» контрольный матч с медногорским «Металлургом», который является фарм-клубом  «Южного Урала». Встретимся по его окончанию с болельщиками. А 14 сентября скрестим клюшки с ижевской «Ижсталью». Начинается регулярное первенство.

-  Соперника уже изучили. Обычно в прошлые годы матчи с ижевчанами проходили в напряженной борьбе, соперник традиционно неудобный для орчан.


- В прошедшем сезоне мы четырежды переиграли хоккеистов из Удмуртии. Думается, что наработали «победный характер» в поединках с «Ижсталью», которая ныне заметно изменилась, примерно процентов на восемьдесят обновился состав команды. Коллектив возглавил Николай Иванович Мышагин, известный орчанам наставник, с которым я лично то же знаком. Знаю, как играют команды под руководством Мышагина.



- Специально соперника не просматривали. Определенную информацию о ижевчанах имеем. Коллектив укомплектован во всех линиях, представляет боеспособную дружину. Игра с «Ижсталью» первая в календаре соревнований, а значит, это накладывает всегда определенный отпечаток. Постараемся продолжить победную традицию в матчах  с клубом из Удмуртии. При поддержке наших замечательных болельщиков, которых приглашаем поболеть за нас 14 сентября! 
 


- Ни пуха, ни пера, Евгений Александрович!


- Спасибо! Настрой эмоциональный у команды хороший. Единственно, что нас, тренеров, немного беспокоит, что в прошлом сезоне в ряде домашних матчей  ребята не показывали все, на  что способны из-за  скованности  перед переполненными  трибунами. Парни не хотят ударить грязь лицом перед болельщиком, а отсюда иногда перегорают, допускают ошибки. Сейчас много работаем  и над этим компонентом, уходящем в психологию игрока.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
09.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел