Владимир Путин подписал закон о возрождении ГТО

07.10.2015
2869
Владимир Путин упражняется на силовых тренажерах. Фото: @kremlin_russian

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Правительство РФ будет обязано представлять главе государства ежегодный доклад об уровне физической подготовки населения.

Местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ, они будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

На выполнение положений закона в федеральном бюджете заложено в общей сложности 1,2 млрд. рублей. Как уточнил директор правового департамента Минспорта РФ Вадим Байрамов, в 2016 году на эти цели будет выделено 283 млн. рублей, сообщает ТАСС.

Сдача норм ГТО в Орске

В Орске единый день сдачи норм ГТО пройдет 10 октября на стадионе «Юбилейный». В этот день любой желающий сможет проверить уровень своей физической подготовки.

В программе:
 — бег 100 м.;
 — сгибание и разгибание туловища;
 — отжимание;
 — подтягивание на перекладине;
 — прыжок в длину;
 — упражнение на гибкость.

Первыми пройдут испытания школьники, затем к тестированию подключатся студенты, потом предприятия и ветераны. Каждому испытуемому будет выдана карточка ГТО, где судьи проставят результат, по окончании мероприятия спорткомитет наложит окончательный вердикт – сдал или не сдал, на какой значок.

Значки орчанам выдаваться не будут, однако карточки с печатью будут оставаться у участника как доказательство сдачи норм комплекса ГТО.

Все вопросы можно уточнить в спорткомитете — 25-20-82 (Лысых Наталья Александровна).

Справка Урал56.Ру

Готов к труду и обороне (ГТО) — разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России. Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе Готов к труду и обороне (ГТО)». Координацию деятельности осуществляет Министерство спорта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
07.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел