29 марта 2024 • Пт • 19:55

Пять слагаемых успеха от Мистера Вселенная

15.06.2015
5589
Семинар Андрея Шокина в Орске, 15.06.2015

«Бодибилдинг — это спорт и искусство в одном флаконе», — отметил  в одном из интервью обладатель титула «Мистер Вселенная» Андрей Шокин. Спорт — это соревнование, победа силы духа над сознанием. Искусство — это процесс создания произведения из живой плоти.

Накануне, 14 июня, титулованный бодибилдер провел семинар в Орске. Тема встречи звучала так: «Бодибилдинг как образ жизни. Пять слагаемых успеха». Мистер Вселенная рассказал о программах тренировок, особенностях выполнения упражнений и правильном спортивном питании.


От фильма «Терминатор» до титула «Мистер Вселенная»

Первое знакомство Андрея Шокина с бодибилдингом произошло в 14 лет после просмотра фильма «Терминатор» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, который и стал его главным мотиватором.  В 16 лет юный спортсмен уже мог выжать лежа 120 килограммов. В 18 пошел в армию, где оказался самым сильным и быстрым из всех призывников. Через год попал во вторую чеченскую кампанию. 

— Когда был в Чечне, я с собой всегда и везде возил самодельную штангу, которую собрал из лома и двух колес. В периоды затишья качался, представляя, что придет время, и я стану как Арнольд, — рассказывает  Андрей. — Первой его грандиозной победой стала победа на конкурсе «Мистер Вселенная». Поэтому раньше мечтой всей моей жизни было желание завоевать этот титул. 


Мистер Вселенная Андрей Шокин

Титул «Мистер Вселенная» спортсмен выиграл с третьей попытки в 2014 году, обойдя на соревнованиях представителей из 26 стран. Однако счастья и удовлетворения не почувствовал,захотелось большего. 

— Честно говоря, думал, что стану самым счастливым. Но оказалось, что этого мало! Хочется двигаться дальше. В планах на ближайшее будущее — выиграть «Арнольд классик», — отметил бодибилдер. 

Пять слагаемых успеха

Тренировки

Самое главное — не переусердствовать и отдыхать. Тренировки должны проходить по стабильному расписанию. Сначала идут тренировки на увеличение силы и рабочего веса. Начинать нужно с небольшого рабочего веса и постепенно повышать его. Например, каждую неделю на два килограмма. 

Рабочий вес — понятие в бодибилдинге, характеризующее максимальный вес снаряда с которым можно сделать заданное количество повторений с правильной техникой.

Необходимо выбрать несколько базовых упражнений и делать их три раза в неделю комплексно. Например, в первый день тренируем ноги (приседания), во второй — грудь и спину, в третий — плечи и руки. 


Семинар Андрея Шокина в Орске, 15.06.2015

Когда силовой нагрузке уже некуда расти, необходимо  постепенно переходить на тренировки, которые будут не похожи друг на друга. 

Что касается диапазона повторения упражнений, то со стажем он меняется. Сначала спортсмен делает 4-6 повторений, затем — 6-10, а потом доходит и до нескольких десятков. 

Питание

Питание должно быть правильным. Андрей Шокин, в частности, твердой пищей богатой белками животного происхождения и протеином питается четыре раза в день, а также пьет протеиновые коктейли. 

На завтрак он ест овсяную кашу на воде. Из мяса предпочтение отдает курице. Булки, бутерброды и прочие простые углеводы не употребляет и другим не советует. 

Сладкое ему заменяют кедровое масло, в котором присутствует большое количество линоленовой и линолевой кислоты, и мед, который притупляет чувство голода (что полезно на соревнованиях).  


Андрей Шокин пьет протеиновые коктейли

Когда организм испытывает нехватку углеводов, бодибилдер пьет аргинин. С креатином, который влияет на силовые результаты, советует быть острожным, так как он раздражает желудочно-кишечный тракт. Что касается воды, то она просто  необходима во время тренировок. 

Важно понимать, что переходить на правильное питание нужно постепенно, в течение 5-6 недель. 

Режим дня и сон

Чтобы добиться успеха, нужна стабильность. Тренировки, сон, приемы пищи — все это должно происходить в одно и то же время.

Мотивация

Поставить цель — это первое, что необходимо сделать, приступая к тренировкам. Главное не просто участие, а победа. 

— Были моменты, когда не хотелось тренироваться. В такие периоды я визуализировал свои желания и представлял себя чемпионом, — признался Андрей Шокин. 

Учтите, что чудес на свете не бывает и ни одна методика не сделает вас Шварцнеггером за пару месяцев. На то, чтобы добиться ощутимых результатов, должен уйти минимум год.


Партнеры мероприятия — 
информационный портал Урал56.Ру, радиостанция «DFM в Орске» (104.1)





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Надежда Гордиенко
15.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел