В Новотроицк вернулся Павел Полтавцев

12.09.2012
20611

В Новотроицк вернулся Павел Полтавцев – чемпион XIV Паралимпийских игр в Лондоне. Новотроицкий спортсмен установил новый мировой рекорд, проплыв дистанцию 100 метров брассом за 1 минуту 4,2 секунды.
 
Полтавцева и его тренера Ольгу Байдалову встречали в аэропорту Орска. На встрече присутствовали глава Новотроицка Галина Чижова и управляющий директор «Уральской Стали» Дмитрий Митрофанов, депутат ЗС Оренбургской области Юрий Бададанов и журналисты. Сразу с аэропорта они направились к бассейну «Волна», где их встречали уже близкие, друзья и просто знакомые, которые поддерживали Павла на Паралимпийских играх в Лондоне.


 
Помимо золотой спортсмен завоевал бронзовую медаль Паралимпийских игр в мужской эстафете четыре по 100 метров вольным стилем, а в комбинированной эстафете мужская сборная России стала серебряным призером, уступив победителям-китайцам всего 0,04 секунды. Вместе с Павлом в составе российской сборной проплыли Константин Лисенков, Эдуард Самарин и Денис Тарасов. Самую главную медаль Павел завоевал 8 сентября и посвятил её самому дорогому человеку в своей жизни - маме, которая в него очень верила.
 
— Я серьезно готовился к выступлению, — поделился Павел Полтавцев. И получилось — новый мировой. Он у меня был уже — 1 минута 5,96 секунды, но буквально в этом году его перебили на две сотых, а я все-таки вернул рекорд. Принципиально для меня было выплыть из пяти секунд, а рекорд или нет, все равно: они у нас особо не считаются. Золото — это уже хорошо. Задача-минимум, она же максимум, выполнена.


 
Полтавцев — первый паралимпийский чемпион не только в Новотроицке, но и во всей Оренбургской области. Теперь наш регион, до этого не входивший в число паралимпийских, получит новый импульс для развития в крае массового спорта для людей с ограниченными физическими возможностями.
 
– Когда узнаешь об успехах наших земляков за пределами города, области испытываешь особую гордость, а когда становится известно, что новотройчанин победил на мировых соревнованиях – чувства и эмоции просто непередаваемые, – выразил свое мнение управляющий директор «Уральской Стали» Дмитрий Митрофанов.



– Мы внимательно следили за спортивной карьерой Павла и старались оказывать всю необходимую поддержку, начиная от спортивного питания и заканчивая финансированием поездок на соревнования. Итог наших общих усилий – золотая медаль на Паралимпийских играх, победа, которая прославила спортсмена и его родной город не только в России, но и далеко за ее пределами. Мы будем поддерживать нашего земляка и дальше. Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» выделила 2 млн рублей новому паралимпийскому чемпиону Павлу Полтавцеву  и его тренеру Ольге Байдаловой. Желаю им  и в дальнейшем  ставить перед собой новые цели и смело их реализовывать.



После прошла пресс-конференция, на которой Павел и Ольга ответили на вопросы прессы, рассказали, как проходил этот волнительный момент, а также о встрече с Владимиром Путиным. Напомним, что вчера в Александровском зале Кремля Президент России вручил ордена спортсменам, удостоившимся на Паралимпийских играх медалей. Павлу вручили Орден Дружбы, и Владимир Владимирович оставил свой автограф на ленте золотой медали.

Спасибо Павлу за Победу!




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Скрынникова
Урал56.Ру
12.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел