Как воспитать олимпийского чемпиона?

13.08.2012
13834

Сегодня родители Олимпийского чемпиона по волейболу Николая Апаликова встретились с представителями СМИ Орска и Оренбурга.



Журналисты поинтересовались у Надежды Николаевны и Сергея Николаевича о том, как их сын пришел в спорт, о его достижениях и планах на будущее.


Как оказалось, в спорте Николай – не случайный человек: он вырос в семье известных в городе спортсменов-тренеров. Поэтому у родителей не стоял вопрос отдавать ли ребенка в спорт или нет.

-  Я с детства приучал сына к спорту, – рассказывает Сергей Апаликов. – Водил на соревнования, воспитывал на личном примере. Николая мы привели в секцию волейбола тренера Владимира Васильевича Красникова, с которым и делал сын первые шаги в спорте.


А после Николай играл за волейбольный клуб «Изумруд» в Екатеринбурге, за казанские «Динамо-Таттрансгаз». Последние пять лет Николай играет в казанском «Зените».

Будучи неоднократным обладателем кубка России, призером первенства России, чемпионом Европы среди молодежных команд, победителем Лиги Чемпионов, орчанин Николай Апаликов вошел в Олимпийскую сборную и, не жалея сил, как и другие игроки сборной, привел команду к победе.

- После Олимпиады Николай собирается вернуться домой в Казань. Сейчас у него будет небольшой отпуск, а 3 сентября начинается новый сезон, - делится планами сына Надежда Апаликова.    


Тренер Красников и семья Апаликовых

Супруги Апаликовы поделились и секретом воспитания настоящего чемпиона.

- Карьера спортсмена во многом зависит от тренера и поддержки близких, – рассказала Надежда Николаевна. – Кроме того, на успешность и на возможности спортсмена влияют здоровье, диета, раздельное питание, режим. 

Сейчас в семье Апаликовых растет еще одна спортсменка – их крестница, которая также занимается волейболом. Подрастает и дочь самого Николая. Маленькой Вике – 3 года, и бабушка хочет, чтобы внучка продолжала семейные традиции. Кто знает, может в семье Апаликовых будут еще Олимпийский чемпионы?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Анна Золотова
13.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел