Кто спровоцировал конфликт на матче ЮУ-Мечел?

10.03.2012
8314

В первом матче плей-офф во дворце спорта «Юбилейный», состоявшемся 7 марта,  случился неприятный инцидент на одной из трибун. В стычке участвовали десятки болельщиков «Южного Урала» и «Мечела». Полицейские и представители охраны спортсооружения локализовали конфликт, а затем не позволили эмоциям выплеснуться с новой силой рядом с дворцом спорта после окончания игры.

Сам я оказался свидетелем иной сцены, которая также имела место спустя примерно полчаса после окончания встречи. Возле автобуса ХК «Мечел» толпились  болельщики, но все было спокойно. Затем к служебному входу подъехало очередное такси, водитель объяснил ждавшим своей очереди клиентам, что приехал не по вызову. В этот момент к нему подбежал  мужчина средних лет с атрибутикой «Южного Урала» и попросил доставить в ближайшую больницу одного из челябинцев, с которым случился приступ удушья. «Я плачу за все!! – проговорил незнакомец и вложил в руку таксиста  несколько сторублевок.  Машина поехала в сторону автобуса.

Подробности мне рассказали поклонники спорта позже. Оказалось, что приступ бронхиальной астмы случился после игры с одним из игроков «Мечела». Благодаря такси, которое направил к челябинцам орский болельщик, парня своевременно доставили в больницу. Врачи купировали приступ, состояние спортсмена не вызывает серьезных опасений.

Сегодня мы много говорим о конфликте на трибуне спортсооружения Орска, а вот такой гражданский поступок орского поклонника спорта  как-то не заметили. А жаль!


Данный эпизод еще раз говорит о том, что орские фанаты и рядовые болельщики – не только разбирающиеся в тонкостях большой игры, о чем неоднократно отмечали на пресс-конференциях многие известные тренеры российских и зарубежных клубов. Поэтому вдвойне неприятно, что конфликт произошел во дворце спорта «Юбилейный», где уделяется большое внимание вопросам безопасности, где на трибунах  установлены видеокамеры.

Судя по всему, челябинские фанаты сами спровоцировали конфликт.


Мнение одного из болельщиков со стажем Николая Николаевича, который находился  на одной из соседних трибун.

- Группа челябинских фанатов активно поддерживали «Мечел» на протяжении всего матча, громко скандировали разные «кричалки». В этом, конечно, нет ничего плохого, каждый болеет за свою команду! Однако потом они начали выкрикивать оскорбительные словечки в адрес орской команды, да и самих болельщиков, которые сидели рядом с раздетыми по пояс молодыми людьми, которые явно стремились проявить себя в самом негативном варианте. Мол, смотрите, какие мы крутые, мы вас всех… Понятное дело, что произошла вначале словесная перепалка между группами болельщиков, а потом и короткая стычка, которую пресекли представители порядка. На душе остался неприятный осадок от всего этого. Меня, человека не молодого, тоже возмутило до глубины души явно не уважительное поведение группы фанатов «Мечела». Думается, что судить по этой кучке ретивых «болел» обо всех поклонниках спорта Челябинска нельзя, потому что в хоккейном городе большинство, уверен, болельщиков являются настоящими ценителями игры, а не «ультрас» или как назвать подобные группы плохо воспитанных людей!


В ближайшие дни в Челябинске пройдут очередные игры плей-офф с участием «Мечела» и «Южного Урала», где возможно  и определится победитель пары, не исключен и вариант проведения 15 марта решающей игры в Орске.

Насколько мне известно, в Челябинск собирается большая группа поддержки «Южного Урала».  В свете происшедшего 7 марта в «Юбилейном», видимо, стоит организаторам  поездки отработать все варианты вопросов безопасности уезжающих, с тем, чтобы исключить  малейшие возможности стычек болельщиков команд. А вот челябинским поклонникам хоккея следовало бы получить правдивую информацию о происшедшем в Орске, а особенно о том замечательном поступке орского болельщика, который по-настоящему оказался настоящим мужчиной!

Пусть об этом расскажут и сами игроки «Мечела». Один из сильнейших форвардов челябинцев Сергей Пайор после окончания второго поединка в Орске заметил в беседе с пресс-атташе «ЮУ» Натальей Егоровой:

«Трибуны, переполненные… Действительно, как праздник хоккея. Я думаю, что в Челябинске игры точно будут не менее напряженными. Потому что команды «затравились» в хорошем смысле этого слова. Игры обещают быть очень интересными.  «Южный Урал» - команда техничная и физически хорошо готова. Плюс полные трибуны, хорошая организация. Мне очень понравились игры».    

На фото: Руководители пресс-служб ХК «Мечел» (слева) и ХК «Южный Урал»

Думается, что хоккей должен объединять болельщиков, а не  «звать на баррикады».

А что думают по этому поводу сами болельщики обеих клубов, руководители, тренеры, фанаты, представители правоохранительных органов?

Фото с сайта ХК «Южный Урал» и с отчета о первой игре орчан и челябинцев нашего фотокорреспондента.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
«Урал56.Ру»
10.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел