2510
12.12.2014 Область
ХК «Южный Урал»

12 декабря
хоккейный клуб «Южный Урал» скрестит клюшки с ХК «Саров». Начало матча во дворце спорта «Юбилейный» в 18:30.

К своему второму в нынешнем сезоне очному противостоянию команды подходят с разным турнирным багажом. ХК «Южный Урал» после 32 игр имеет в своем активе 46 очков, занимает 14 место, а ХК «Саров» после 32 игр набрал 35 очков и находится на 21 месте (данные на 10 декабря 2014 года).

ХК «Саров» был образован в 2002 году. Он создан по инициативе администрации города Сарова. Клуб ВХЛ является фарм-клубом нижегородского «Торпедо», выступающего в Континентальной Хоккейной Лиге.

До 2009 года клуб выступал в первой лиге в качестве второй команды «Торпедо», так и самостоятельно. С 2009 года в ВХЛ.

В сезоне 2013-14 годов ХК «Саров» занял итоговое 20 место в чемпионате ВХЛ, не попав в финальный этап соревнований. В нынешнем сезоне задача попасть в плей-офф перед клубом поставлена.

Тренерский штаб ХК «Саров» возглавляет Игорь Сергеевич Аверкин, ему помогают Николай Анатольевич Воеводин и Евгений Викторович Бобарико.

Чемпионат ВХЛ 2014-15 годов ХК «Саров» проводит, как говорится, с переменным успехом, чередуя победы над сильными соперниками с поражениями.

Среди тех, кого обидели нижегородцы, были команды «Нефтяник» (Альметьевск), «Ариада» (Волжск), «Сарыарка» (Караганда), «Челмет» (Челябинск), «Динамо» (Балашиха), «Буран» (Воронеж), «Дизель» (Пенза), «Молот – Прикамье» (Пермь).

Вместе с тем случались и досадные поражения, к примеру, в первом туре в Липецке, где хоккеисты Сарова уступили «Липецку» со счетом 0:4. В дальнейшем столь крупных поражений ХК «Саров»» не терпел, проигрывая в основном в одну – две шайбы.

Один из опытных игроков «Сарова» Ильдар Валеев в недавнем интервью заметил, что «Сейчас в турнирной таблице все команды располагаются недалеко друг от друга, важно каждое очко. Нам чуть-чуть не хватает до зоны плей-офф, и сейчас все выкладываются по полной. Думаю, мы имеем все шансы на попадание во второй этап».

ХК «Южный Урал» и ХК «Саров» так играли в чемпионатах ВХЛ:

2010-2011 г.г. - 0:1 по буллитам (в Орске); 2:1 (в Сарове)
2011-2012 г.г. - 4:1 (в Орске); 0:4 (в Сарове)
2012-2013 г.г. - 3:2 (в Орске); 2:4 (в Сарове)
2013-2014 г.г. – 1:5 (в Орске); 1:2 (в Сарове)
2014-2015 г.г. - 2:1 по буллитам (в Сарове)

ИТОГО: 9 игр, 4 победы «Южного Урала», при 5 поражениях, разность шайб - 15:21.

В нынешнем чемпионате ВХЛ первый матч команды сыграли в Нижегородской области 3 ноября 2014 года. ХК «Южный Урал» вырвал победу в серии послематчевых штрафных бросков – 2:1. В игре в Сарове первыми счет открыли хозяева на 17 минуте – отличился Артем Аляев, в этот момент гости играли в меньшинстве. Орчане сумели отыграться на 18 минуте – это Дмитрий Данилин использовал свой шанс.

Основное время и овертайм так и закончились вничью 1:1, а в серии буллитов решающую шайбу провел капитан «Южного Урала» Роман Музычко.

Ворота в этом матче защищали Александр Хомутов («Южный Урал») и Алексей Берестнев («Саров»). Оба действовали уверенно и надежно, парировав соответственно 27 и 19 бросков.

Судя по всему, легкой прогулки для орской дружины не предвидится…