Счет матча 3:1

4217
19.03.2014 Область
Орск, 22 февраля 2014 года. ХК «Южный Урал» - ХК «Молот – Прикамье»

18 и 19 марта хоккейный клуб «Молот – Прикамье» сыграет с ХК «Южный Урал». Команды начинают спор в 1/4 финала в битве за «Братину». Начало игр в Перми в 19:00.

Вашему вниманию видео
и онлайн-трансляция матча

Как играли между собой соперники?

В Перми первая хоккейная площадка появилась на стадионе «Динамо» в 1947 году, а с 1949 года появилась команда «Металлург» (это прежнее название «Молота – Прикамье»). Команда из Перми становилась серебряным и бронзовым призером первенств России 1997 и 1996 годов. С сезона 2006-07 годов ХК «Молот – Прикамье» выступает в высшей лиге. С той поры лучший результат достигнут в сезоне 2009-2010 годов, когда пермяки под руководством Николая Ванина завоевали бронзовые медали.

В чемпионатах ВХЛ ХК «Южный Урал» и ХК «Молот – Прикамье» играли так:
2010-11 г.г. - 2:1 и 3:2 (в Орске); 0:7 и 5:6 (в Перми)
2011-12 г.г. - 4:1 и 2:3 (в Орске); 2:1 по буллитам и 3:1 (в Перми)
2012-13 г.г. - 3:0 (в Орске) и 1:2 (в Перми)
2013-14 г.г. - 2:0 (в Орске) и 3:2 (в Перми)
Итого: 12 игр, 8 побед «Южного Урала» и 4 поражения орчан, разность шайб 30:26.

В первом круге в Перми ХК «Южный Урал» переиграл ХК «Молот – Прикамье» со счетом 3:2. Счет на 14 минуте открыл орчанин Максим Ведькалов, через минуту Александр Селянин забросил ответную шайбу. А на 29 минуте пермяки вышли вперед после точного броска Николая Бардина. Однако гости проявили волю к победе, забросив две шайбы (Артем Васюков и Александр Остроухов). В этой встрече орчане чаще бросали по воротам соперника – 29:23, да и выглядели сильнее пермяков, особенно в организации игры, самоотдаче.

На льду орчане и пермяки, Орск, 22 февраля 2014 года

Во втором круге, 22 февраля, команды встретились в Орске. И снова успех праздновали южноуральцы – 2:0. На 4 минуте броском от синей линии счет открыл защитник хозяев льда Александр Родионов, а за 8 секунд до окончания третьего периода пустую «рамку» «Молота – Прикамье» (гости поменяли голкипера на шестого полевого игрока) поразил форвард орчан Радик Закиев.

Путь к «Братине» «Молота – Прикамье»

«Молот-Прикамье» изначально считался фаворитом пермско-клинского противостояния в 1/8 финала битвы за «Братину» – команда Александра Гулявцева на одном дыхании отыграла регулярный чемпионат и едва не завоевала Кубок Победителя. Правда, и второе место в гладком первенстве – это феноменальный результат, о котором пермские болельщики сезон-другой назад могли только мечтать. В Перми команда дважды переиграла «Титан», не позволив клинчанам ни разу забить за два матча – 2:0 и 1:0 в овертайме. В Клину «Молот – Прикамье» не оставил подмосковным хоккеистам ни одного шанса на общий успех, вновь переиграв дважды «Титан» - 3:2 в овертайме и 4:1.

Александр Гулявцев, после заключительного матча с «Титаном» сказал: «Перед нами стояла задача – сыграть в плей-офф не хуже, чем в прошлом сезоне. Как минимум, она выполнена».

О лидерах пермяков

Молодой наставник пермяков некоторое время назад выходил на лед и одним из нынешних подопечных – 37-летним форвардом Николаем Бардиным, который в беседе с журналистами отметил, что «став главным тренером пермяков, Гулявцев изменился. Ответственность выросла, переживает за каждого своего подопечного, старается найти к любому игроку подход. Мне нравится, что он не останавливается на достигнутом, а продолжает учиться. Мне не сложно с ним продолжать работать, потому что я не даю себе поблажек, и он меня особо не выделяет. Работа есть работа. Бывает, конечно, на тренировках друг над другом подшучиваем. Но ничего такого себе не позволяю, называю его, как все ребята, — Александром Вячеславовичем».

В регулярном чемпионате ВХЛ лучшим бомбардиром у пермяков стал Денис Кулик, набравший 34 очка (13+21) в 49 проведенных играх. У Владислава Ушенина 30 очков (15+15) в 50 матчах. В нынешней серии плей-офф у «Молота – Прикамье» две шайбы провел защитник Павел Ворошнин, набравший в итоге 3 бомбардирских балла. У форвардов Дениса Кулика 4 очка (1+3), Вячеслава Ушенина и Николая Бардина по 3 очка соответственно (1+2) и (0+3).

Основной голкипер Сергей Магарилов сыграл 4 матча и парировал 105 из 108 бросков, второй вратарь команды Евгений Аликин выходил на лед в 1 игре, проведя всего 31 секунду, отбив один бросок.

При подготовке материала использована информация сайтов ВХЛ и ХК «Молот – Прикамье».