29 марта 2024 • Пт • 19:06

В ДС «Юбилейный» хотят провести масштабное хоккейное шоу

В Челябинске пройдет «Русская классика», а в Орске не собираются сдавать позиции

3767
27.09.2013 Область
На льду ХК «Южный Урал»

В Орске хотят провести масштабное хоккейное шоу. Генеральный директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов напомнил управляющему директору Высшей Хоккейной Лиги Герману Скоропулову о перспективе проведения в Орске матча сильнейших игроков Лиги, а также о возможностях организации в нашем городе игр под открытым небом в рамках «Русской классики».

— Мне удалось переговорить с управляющим директором ВХЛ Германом Скоропуповым, – сказал Олег Пивунов, член Правления Лиги. – Я напомнил ему, что кандидатуру Орска поддержали все руководители клубов ВХЛ в вопросе проведения матча сильнейших игроков Лиги. Информировал его о том, что в нашем городе открыт новый футбольный стадион, рассчитанный на четыре тысячи зрителей. Считаю, что «Русская классика» не обязательно должна проводиться только на стадионах, где число зрителей переходит за десять тысяч зрителей. Имеют право на прием матчей под открытым небом и города с меньшим числом жителей, но с большой хоккейной традицией, скажем, Орск, Ангарск, Воронеж, Липецк. Главное, чтобы площадки соответствовали техническим параметрам по установке на футбольном поле хоккейной коробки и размещению специального оборудования. Честно говоря, Челябинск подобными матчами не удивишь, потому что в городе есть «Трактор», один из сильнейших клубов КХЛ. Здесь в последнее время проводилось много хоккейных всероссийских праздников. Среди них и «Матч всех звезд КХЛ», и драфт юниоров, и первый в истории МХЛ матч Кубка Будущего. Конечно, поклонники спорта обязательно придут на январский поединок «Челмета» и «Лады» под открытым небом, но гораздо больший ажиотаж был бы в любом другом городе ВХЛ, где нет клуба КХЛ. В Орске в том числе…

олег пивунов
Генеральный директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов

— Олег Игорьевич, однако, Орск претендовал не на «Русскую классику», а на «Матч звезд ВХЛ», не так ли?

— Да, это так. Но с вводом нового стадиона в Орске мы могли бы претендовать и на проведение матча под открытым небом в рамках чемпионата ВХЛ. А «Матч звезд ВХЛ», судя по всему, пока не вызывает большого интереса у руководителей клубов Лиги. Почему? Не хочется повторения по аналогии с КХЛ, да и есть скептики, которые считают, что такой матч не вызовет большого интереса у болельщиков. Требуется новая идея матча, новый формат поединка.

— Какой?

— Скажем, матч, в котором встретятся сборные команды из числа лучших хоккеистов россиян и иностранцев. Сейчас в Лиге немало таковых. Вот и у нас появился игрок сборной Дании Мадс Бедкер. А еще играет два клуба из Республики Казахстан. Другой вариант – это показательный матч сборных клубов региона Юга или Центра России против сборной Урала и Западной Сибири. Мы по-прежнему официально подтверждаем наше намерение провести подобный шоу – матч во дворце спорта «Юбилейный». Естественно, на предстоящих совещаниях и собраниях руководителей клубов ВХЛ этот вопрос обязательно станет предметом дискуссии, поэтому наша надежда на проведение подобного матча или игры в рамках «Русской классики» остается в силе.

А проведение товарищеских игр с магнитогорским «Металлургом» или магнитогорскими «Стальными Лисами» не входит ли в планы на ближайшее будущее?

— Пока нет такой возможности. Все клубы выступают в чемпионатах КХЛ, ВХЛ, МХЛ, где график игр очень плотный и «окон» практически невозможно найти, да и год олимпийский, а весной и состоится еще очередной чемпионат мира. При всем желании найти время на товарищеские игры сложно. К слову сказать, сотрудничество между ХК «ЮУ» и ХК «Металлург» продолжает развиваться и укрепляться.

Владислав Каменев
Владислав Каменев

— Магнитогорский клуб, не намерен ли отправить на стажировку в «ЮУ» воспитанника орской школы хоккея, игрока юниорской сборной России Владислава Каменева?

— В данном случае все зависит от позиции тренерского штаба «Металлурга». Сейчас Владислав играет, как в составе клуба КХЛ, так и чемпионате МХЛ. Мы были бы только рады увидеть на льду «Юбилейного» воспитанника ДЮСШ-4! Насколько мне известно, Каменеву вскоре предстоит выступать в составе юниорской сборной страны в «Кубке Вызова». Значит, шансы уменьшаются на его приезд в «ЮУ».

При подготовке материала использованы фотографии сайтов ВХЛ и ХК  «Металлург»



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел