ХК «Южный Урал» — ХК «Кубань» 5:3

Орчане посрамили скептиков и заслуженно победили краснодарцев!

4994
25.02.2013 Область

25 февраля «Южный Урал» вырвал победу в концовке игры с краснодарской «Кубанью» – 5:3, доставив многочисленным поклонникам спорта Орска и Пензы большую радость. Почему Пензы? Ответ прост. Только благодаря победе «ЮУ» в основное время ХК «Дизель» сохранил за собой 16-е место в турнирной таблице, опередив краснодарскую «Кубань» по количеству побед в основное время, при равенстве очков. «Дизель» сыграет в плей-офф.

ХК Южный Урал — ХК Кубань: 5:3 ХК Южный Урал — ХК Кубань: 5:3

– Мы посрамили всех скептиков, которые перед игрой распускали досужие домыслы о том, что орчане, мол, сыграют под интересы краснодарцев, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «ЮУ» Евгений Зиновьев. – Никто никому очков отдавать не собирался. Наша команда стремилась одержать третью победу в родных стенах и добилась этого. Как говорится, привет Пензе! Пусть все знают, что «ЮУ» играет за свое имя, за победу! Нам удалось переломить ход поединка в заключительные минуты, отлично сыграли и ветераны, и молодежь. Поздравляю всех с победой и успешным завершением регулярного чемпионата ВХЛ. Все три домашних матча стали настоящей проверкой нашей дружины на крепость и силу духа в преддверии игр финального этапа.

Евгений Зиновьев объяснил, что не выход на площадку Ильнара Мисбахова связан с болезнью, а замена после первого периода голкипера Константина Чащухина на Глеба Евдокимова должна была встряхнуть команду, это и произошло. В третьем периоде ключевую роль взяли на себя две пятерки Александра Евграфова и Евгения Соловьева.

ХК Южный Урал — ХК Кубань: 5:3

Наставник ХК «Кубань» Владимир Колпаков посетовал на не готовность отдельных игроков команды сыграть на пределе своих возможностей, команда психологически надломилась в решающем поединке.

Встреча началась в среднем темпе, команды атаковали поочередно, но первыми открыли счет хозяева – это Кирилл Кремзер на 7 минуте пробил с пятачка голкипера Илью Андрюхова, в этот момент орчане имели численное преимущество. Краснодарцы вскоре отыгрались, когда хозяева уже играли в меньшинстве. Бросок от синей линии защитника Артема Безрукова достиг цели. А за 17 секунд до окончания первого периода блеснул индивидуальным мастерством Максим Савосин, красиво обыгравший голкипера Константина Чащухина.

Во втором периоде в ворота «ЮУ» встал Глеб Евдокимов. Он сыграл «свои» 40 минут матча уверенно, не один раз спасал команду от неприятностей. На 24-ой минуте четвертому звену хозяев удалась мастерская комбинация в зоне соперника, Кирилл Лебедев и Евгений Соловьев вывели на бросок Антона Шенфельда, которому оставалось попасть в пустую «рамку». Спустя две с половиной минуты форвард гостей Никита Иванов реализовал численное большинство, он затолкал шайбу между щитком Евдокимова и штангой. На 31-ой минуте в большинстве защитник «ЮУ» Константин Фомичев сравнял счет, отправив резиновый диск от синей линии точно под перекладину ворот!

Развязка в матче случилась в конце третьего периода, хотя в заключительной двадцатиминутке орчане играли интереснее, имели территориальное и игровое преимущество. На 58-ой минуте Артем Васюков замкнул передачу с фланга Евгения Григоренко, а на 60-ой минуте пустые ворота гостей точным броском поразил с центра площадки Антон Шенфельд5:3! Трибуны дворца спорта «Юбилейный» долго скандировали «Мо – лод – цы!» Наша команда заслужила столь лестной и высокой оценки трибун, одержав три победы подряд на своем льду с мотивированными на победу соперниками.

ХК «ЮУ» после 52 игр набрал 94 очка (29 побед в основное время, 2 победы в овертайме, 18 поражений в основное время, 3 поражения по буллитам, разность шайб 135:104).

Ледовая дружина Орска переместилась на 4 место в турнирной таблице, но все зависело от результата игры в Твери, где ХК «ТХК» принимал альметьевский «Нефтяник». После второго периода гости вели в счете 5:1. Значит, орчане, скорее всего, сохранят за собой почетное пятое место в регулярном чемпионате ВХЛ. В играх финального этапа на старте ХК «ЮУ» получает преимущество «своей площадки» в случае ничейного результата после 4 игр серии. Поздравляем ХК «ЮУ» с отличным выступлением в регулярном чемпионате Лиги и желаем хорошо подготовиться к решающим ледовым сражениям!

26 февраля главный тренер «ЮУ» Евгений Зиновьев улетает на совещание главных тренеров ВХЛ, а команда заработала отдых, точнее говоря, тренеры клуба Борис Самусик и Андрей Скомороха организуют восстановительные процедуры для хоккеистов после серии домашних игр. Без хорошей баньки не обойтись!

Мы верим в команду и ждем финальный этап розыгрыша Кубка «Братины»!

Для многочисленных поклонников «ЮУ» сообщаем информацию пресс-службы хоккейного клуба по реализации билетов на финальную серию игр в Орске. Уважаемые болельщики! Стоимость билетов на матчи «Южного Урала» в 1/8 финала Чемпионата ВХЛ:
«Красный» сектор – 180 руб. (сектор 2, 8)
«Зелёный» сектор – 120 руб. (сектор 1, 3, 7, 9)
 «Синий» сектор – 80 руб. (сектор 4, 5, 6, 10, 11, 12)

Время работы касс: обладатели сезонных абонементов смогут выкупить билеты на те же места 26 февраля с 18.00 до 21.00; 27 февраля с 10.00 до 18.00 строго по предъявлению абонемента!
Общая продажа начнётся с 28 февраля с 10.00 до 18.00

Этот матч станет для обоих клубов последним в регулярном чемпионате ВХЛ сезона 2012 – 2013 годов. От результата игры в Орске зависит судьба пензенского «Дизеля», занимающего заветное 16 место, дающее право сыграть в финальном этапе розыгрыша Кубка «Братины» - главного трофея Высшей Хоккейной Лиги.

Поэтому на сайт ХК «ЮУ» уже поступают сообщения из Пензы, что весь город будет 25 февраля болеть только за ХК «ЮУ»! В случае победы орчан в основное время ХК «Дизель» сохранит за собой 16 место и выступит в плей-офф. Если же краснодарцы сумеют завоевать в Оренбуржье хотя бы одно очко, скажем, уступят «ЮУ» в овертайме или в серии послематчевых буллитов, то в финальный этап шагнет ХК «Кубань», который обойдет по количеству очков ХК «Дизель». Сегодня у команд по 76 набранных очков, у пензяков 21 победа в основное время, а у краснодарцев только 18 побед, именно этот показатель станет решающим при определении коллектива, который займет в итоге столь желанное 16 место.

Рядом находится и ХК «Саров» из Нижегородской области, у которого 77 очков при 19 победах в основное время. Хоккейная дружина Сарова в заключительном туре принимает на своем льду ангарский «Ермак». При удачном раскладе ХК «Кубань» может с 17 места переместиться не только на 16 позицию, но и выше – на 15. Для этого им надо побеждать в Орске ХК «ЮУ».

орские хоккеисты забросили  шайбу

Подопечные Евгения Зиновьева пока располагаются на 5 месте, уступая всего одно очко альметьевскому «Нефтянику», который сыграет 25 февраля в Твери с ХК «ТХК». У «Нефтяника» в активе 92 очка, у орчан и нижнетагильцев по 91 очку.

ХК «Спутник» сыграет в родных стенах с ХК «Ижсталь» из Ижевска. У ярославского «Локомотива» 88 очков, но у подопечных Петра Воробьева всего 22 победы в основное время, тогда как у орчан таковых 28, а у «Спутника» 24. Значит, ХК «ЮУ» в итоге окажется на 4, 5 или 6 местах. Все будет зависеть от исхода матча с краснодарцами и от результатов матчей в Твери и Нижнем Тагиле. Вот такова диспозиция соревнующихся команд перед заключительным туром.

Пересечет ли шайба линию ворот?

Напомним, что досрочно первое место занял ХК «Сарыарка» из Караганды, который неожиданно уступил «Титану» из Клина 0:2, второе место у тюменского «Рубина» и третье место у нефтекамского «Тороса».

Итак, 25 февраля орчане скрестят клюшки с краснодарцами, представителями Юга России, где популярный вид спорта только начинает утверждать свое «Я» в преддверии Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Хоккейная дружина из Краснодара была сформирована в 2012 году. Вступила в соревнования чемпионата ВХЛ. Игры проводит во дворце спорта «Ледовая арена» с вместимостью в 3100 зрителей. Дебютант в «большом хоккее» отлично выглядел в предсезонке, но старт разочаровал многочисленных поклонников спорта региона. Затем ситуация в турнирной таблице стала меняться в лучшую сторону, команда одержала ряд важных побед, продемонстрировав атакующий хоккей.

В истории встреч хоккеистов Орска и Краснодара значится лишь одна встреча, которую они провели в первом круге чемпионата ВХЛ 2012-13 годов в Краснодаре. ХК «Южный Урал» переиграл ХК «Кубань» со счетом 3:1. Шайбы у южноуральцев в том поединке провели защитники Илья Антоновский и Николай Ладыгин, а также форвард Виталий Казарин, у краснодарцев отличился нападающий Максим Савосин.

Следует заметить, что в тренерском штабе ХК «Кубань» некоторое время работал воспитанник орской школы хоккея Петр Малков, который в союзных чемпионатах защищал честь клубов «Сокол» (Киев) и ЦСКА, продолжительное время играл в чемпионате Швейцарии, тренировал команды альпийского государства и клубы России, Украины. А ныне в тренерском стане краснодарцев работает воспитанник пермской школы хоккея, но игрок, который начинал путь в большой хоккей в составе орского «Южного Урала» Олег Савчук.

23 февраля хоккеисты из Краснодара уверенно переиграли в Челябинске «Челмет» с сухим счетом 3:0.

Игру в Орске между «ЮУ» и «Кубанью» будет обслуживать арбитр из Континентальной Хоккейной Лиги Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск).

Пожелаем нашей ледовой дружине успеха в заключительном матче регулярного чемпионата ВХЛ и завоевания наиболее высокого турнирного места!