Заколдованные ворота и опасные шайбы

3948
08.12.2012 Область

Сегодня состоялся матч между «Южным Уралом» и командой «Ермак» из Ангарска.

Нашим гостям с самого начала везло больше. Начали они игру лихо, на высоких скоростях. Вскоре взвинтили темп и орчане. Это отразилось на шквале бросков в ворота ангарцев, но к успехам атаки не приводили.

Ворота Алексея Иванова были, словно заколдованные. Судьи долго не могли зафиксировать взятие ворот. Счастливый момент наступил только в третьем периоде не без помощи Евгения Григоренко, Ильнара Мисбахова и Николая Ященкова.

В итоге счет 1:3. Орчанам не удалось забить больше в этом поединке.

Алексей Иванов самолично обыграл
«Южный Урал»?

Сорок бросков парировал в матче с орчанами голкипер национальной сборной Казахстана и ангарского «Ермака» Алексей Иванов. Лишь однажды на  45-ой минуте его «рамку» поразил форвард  «ЮУ» Евгений Григоренко

А сколько еще бросков нападающих и защитников хозяев просто летели мимо ворот «Ермака»!

На послематчевой пресс-конференции я спросил главного тренера ангарской команды Алексея Ждахина:

– Что сегодня на обед съел Алексей Иванов, что так ловко брал все шайбы пущенные игроками «Южного Урала»?
– Обычный обед, как у всех игроков, в одном кафе-баре с орчанами, – без тени иронии ответил наставник гостей, некогда выступавший в составе орской ледовой дружины.
– Вы считаете, что именно Алексей Иванов самолично переиграл весь «Южный Урал»?
– Роль голкипера в современном хоккее  велика. Думаю, что никакого секрета в этом нет, но наша команда сегодня вся сыграла на хорошем уровне, особенно в обороне. Мы выстояли и сумели переиграть орчан.

А вот заменивший на пресс-конференции главного тренера «ЮУ»  Евгения Зиновьева, получившего травму,  Борис Самусик согласился с тем, что  вратарь сибиряков здорово отстоял в этом матче, только в третьем периоде счет по броскам в створ ворот был 26:8  в пользу «ЮУ», а отквитать команде удалось только одну шайбу!

К слову сказать, в этом поединке стопроцентные возможности имели и Виталий Казарин, и Максим Попов, и Роман Музычко, и Игорь Камаев, да и другие игроки, но шайба упорно не шла в ворота гостей.

Евгений Григоренко, накануне прибывший в Орск из Магнитогорска, только с третьей или четвертой попытки за игру сумел пробить Алексея Иванова.

– На игру ребята вышли  с большим желанием победить «Ермак», – сказал Борис Самусик. – Однако одного желания оказалось мало. Нужно еще и мастерство! В третьем периоде мы много атаковали, но уйти от поражения не смогли…

С Евгением Зиновьевым все в порядке

А начал  свой комментарий по игре тренер «ЮУ» с сообщения о том, что после прохождения обследования в больнице врачи сказали, что с Евгением Зиновьевым все в порядке. Шайба попала в височную область, но все обошлось только потерей крови и рваной раной.

Неприятный эпизод случился во 2-м периоде, когда резиновый диск, сильно пущенный в сторону скамейки запасных «ЮУ», изменила траекторию полета перед бортом.  Один из хоккеистов «Ермака» успел подставить клюшку, стремясь перехватить передачу, и  на пути шайбы оказался наставник нашей команды.

Несколько минут над Евгением Зиновьевым «колдовали» врачи хоккейного клуба и «Скорой помощи», а потом с их помощью Евгений Александрович покинул свой капитанский мостик…

Игру коллектива  вели в дальнейшем Борис Самусик с Андрей Скомороха

К сожалению, почти сразу после незапланированной  паузы гости сумели провести третью шайбу в ворота Александра Печурского, которая во многом предопределила исход поединка.

Выходные у игроков случаются, но в основном в дороге

После игры Борис Самусик сказал, что перед коллективом стоит задача успешно сыграть заключительные игры на выезде. А во время девятидневной паузы предстоит большая работа. Впрочем, на 9 декабря запланирован один день отдыха для всей команды. Но всего день за последние месяцы.

«Выходной у игроков случался, когда  команда приезжала в родной город  на автобусе, вот время в пути и является – выходным днем!» – серьезно заявил Борис Самусик.

С 10 декабря команда продолжит тренировки. Несколько дней  хоккеисты проведут в тренажерном зале, а не на льду, пройдут восстановительные занятия. А потом снова на лед и начнется непосредственная подготовка к трем завершающим играм на выезде.

Стало известно, что в Магнитогорск отбывают вратарь Александр Печурский, нападающие Евгений Григоренко и Богдан Потехин.

Напомним, что после 32 проведенных игр в активе «ЮУ» 61 очко. Команда пока остается на третьей позиции в турнирной таблице ВХЛ. А лидировать продолжает  ХК «Сарыарка» из Караганды.  У команды Андрея Кирдяшова после 32 игр 72 очка.

8 декабря в казахстанском дерби с ХК «Казцинк – Торпедо» из Усть – Каменогорска карагандинцы выиграли «всухую» - 3:0.  А сам наставник команды заметил, что «мы сыграли так, как подобает одному из лидеров чемпионата».

Из других  результатов выделим победу ярославского «Локомотива» над  саратовским «Кристаллом» 2:0,  нефтекамского «Тороса» над ХК ВМФ 4:1 и красноярского «Сокола» в Челябинске над «Челметом» 2:0.