28 марта 2024 • Чт • 21:24

«Локомотив» чтит память погибших и побеждает!

По всей стране прошли траурные митинги в память погибших в авиакатастрофе ровно год тому назад тренеров, хоккеистов, технических работников клуба и летчиков, в том числе и во дворце спорта «Юбилейный» в Орске. А вот ледовая дружина «Локомотив» из Ярославля в Новосибирске начала чемпионат КХЛ с уверенной победы над «Сибирью» - 5:2

2531
08.09.2012 Область

Годовщину гибели тренеров, хоккеистов, технического персонала клуба «Локомотив» (Ярославль) и летчиков авиалайнера ЯК-42 почтили минутой молчания и траурными митингами десятки тысяч жителей России, Европы и Северной Америки, в том числе и футболисты национальных сборных команд России и Северной Ирландии, проводившие 7 сентября 2012 года отборочный матч чемпионата мира в Москве.


Состоялась траурная церемония и во дворце спорта «Юбилейный». С самого утра в фойе спорткомплекса Орска под фотографиями «Локомотива» загорелись поминальные свечи, появились живые цветы и иконы. Ровно в 18.05 болельщики «Южного Урала» провели минуту молчания возле стенда с фотографиями хоккеистов, а затем совместно с компанией «Мегафон» в память о погибших выпустили в вечернее небо 44 белых воздушных шара.


На месте гибели хоккеистов «Локомотива» под Ярославлем был открыт мемориал. В поселке Туношна установлен гранитный крест и камень с табличкой, где высечены имена погибших в авиакатастрофе членов клуба. Люди, съехавшиеся с разных уголков России и из-за рубежа, пришли к мемориалу с раннего утра, еще до его открытия. Вдоль дороги, ведущей из поселка к мемориалу, были зажжены сотни поминальных свечей.

А «Марш тишины», который прошел в пятницу в Ярославле в память о погибших хоккеистах «Локомотива», собрал около 20 тысяч человек, никаких эксцессов и нарушений не было,


 Ярославский «Локомотив» выиграл свой первый матч в чемпионате КХЛ сезона-2012/13 годов. В Новосибирске «железнодорожники» взяли верх над местной «Сибирью» со счетом 5:2, посвятив эту победу погибшим одноклубникам.


В матче с сибиряками в составе ярославского клуба шайбы забросили Александр Черников, Микелис Редлихс, Стаффан Крунвалл (дважды) и Даниил Апальков.

Память о погибших в авиакатастрофе под Ярославлем навсегда сохранится в нашей памяти!

При подготовке материала использована информация и фотографии сайтов ХК «ЮУ», ХК «Локомотив» (Ярославль), ФХР.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел