На счету братьев Маркиных ни один десяток шайб

К 55-летию хоккея в Орске

3634
19.08.2012 Область

Заметную роль в восьмидесятые годы прошлого столетия сыграли в Орске братья МаркиныСергей, Алексей и Геннадий.



Сергей Маркин более десятка лет стоял на страже ворот орчан, был одним из лидеров клуба. Не один матч Сергей буквально «вытаскивал» на своих плечах, вратарь Маркин обладал прекрасной реакцией и хладнокровием, что особо ценно для голкипера. На финише своей спортивной карьеры многое передал во вратарском искусстве молодому дублеру Максиму Михайловскому, воспитаннику столичного «Спартака», который путь к «рамке» национальной сборной России начинал в СК «Южный Урал».



После ледовых баталий Сергей Маркин переключился на работу с юношами в ДЮСШ-4.

Алексей Маркин – прирожденный форвард-технарь, юркий, настырный в атаке. Он в первые годы много забивал в родном клубе, затем уезжал играть за хабаровский СКА - «Амур», где выступал в одном звене с орчанами Игорем Алешиным и Александром Кащеевым, они составляли ударное трио дальневосточников. В конце девяностых он возвратился в родные пенаты и радовал болельщиков результативной игрой. А.Маркин после завершения выступления в большом спорте стал работать в структуре хабаровского клуба, где и продолжает свою административную карьеру.



Неудержим в атаке был и форвард Геннадий Маркин. Бесстрашный нападающий, доставлявший соперникам много проблем, к сожалению, допускал срывы, связанные с вне хоккейным времяпровождением. Мог бы достичь большего в спорте, но судьба распорядилась по другому. И, тем не менее, Геннадий Маркин записал на свой счет не один десяток шайб, остался в сердцах болельщиков, как напористый форвард. Конечно, ему часто доставалось от защитников в силовой борьбе у ворот, но ни в одном противоборстве форвард орчан не дрогнул, наоборот, с удвоенной спортивной злостью стремился наказать соперника голами.

Геннадий Маркин признавался лучшим бомбардиром в предсезонных турнирах.

Фотографии Александра Дубова


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел