Когда еще придется сыграть с американцами?

Орские мальчишки возвратились из Риги. В столице Латвии прошел крупный юношеский международный турнир «Кубка Владислава Третьяка». Воспитанников ДЮСШ-4 пригласил сам Владислав Третьяк

2631
09.08.2012 Область

В столице Латвии прошел крупный юношеский международный турнир «Кубка Владислава Третьяка» (турнир Bauer Tretyak Latvia Invite 2012). На соревнования в Ригу воспитанников ДЮСШ-4 пригласил сам президент федерации хоккея России, депутат Госдумы РФ Владислав Александрович Третьяк, который присутствовал на представительном турнире.

Пивунов Олег

- Было приятно, что Владислав Александрович с радостью приветствовал нас в Риге, - поделился впечатлениями генеральный директор ХК «Южный Урал» Олег Игорьевич Пивунов, который посетил соревнования и лично поддерживал орских юношей в Прибалтике. – Третьяк сразу поинтересовался – есть ли проблемы с размещением, питанием, заметил, что на турнир приехала команда из Орска, преодолев немалое расстояние, передал орчанам большой привет. Легендарный советский вратарь, трехкратный олимпийский чемпион не один раз посещал наш город и с теплотой относится к жителям восточного Оренбуржья. Конечно, участие в столь крупном международном соревновании – это большое событие для воспитанников ДЮСШ-4 1999 года рождения. Когда они еще на льду сыграют с американцами, финнами, шведами? Может, кто-то станет большим мастером, войдет в состав национальной сборной страны и тогда вновь поспорит за победу в сражениях с заокеанскими спортсменами? А пока надо было видеть ликование орских мальчишек, переигравших шведских сверстников!

Заметим, что по числу участников и представительству стран турнир Bauer Tretyak Latvia Invite 2012 стал крупнейшим в странах Балтии. Соревнования прошли в семи возрастных группах (от десяти до 16-ти лет), всего в них выступили 56 команд — из Латвии, России, США, Канады, Финляндии, Швеции и других стран. Турнир собрал около 1500 юных хоккеистов.

- Олег Игорьевич, расскажите о путешествии ребят в Прибалтику и обратно? Что запомнилось больше всего? С какими впечатлениями возвратились в родные края?

- По пути в Ригу юноши сыграли товарищеский матч в Пензе, затем за сутки до начала турнира подопечные Александра Петровича Шарыпина выиграли у хозяев соревнований. Правда, переиграв латышей со счетом 3:1 в товарищеском поединке, в борьбе за второе место в подгруппе орчане уступили рижанам 2:3. В первый день турнира вышли на игру с американцами, представлявшими сборную трех штатов. Ребята, видимо, сильно волновались, допустили много ошибок вначале поединка, пропустили шайбы, потом игру выровняли, но проиграли. Это был для орчан самый неудачный матч на соревнованиях. В остальных встречах юноши ДЮСШ-4 играли уверенно. Переиграли одну из шведских команд – 5:3. Игры проводились в небольших уютных катках Риги, а открытие состоялось на главной арене города «Риге».

Присутствовали Владислав Александрович Третьяк, руководство федерации хоккея Латвии, представители компании «Бауэр» и другие официальные лица. Правда, все выглядело сухо, матчи чередовались быстро, ребята не успевали качественно сделать раскатку, не всегда исполнялись гимны государств во время начала поединков, что, на мой взгляд, было ошибочным решением, потому что для мальчишек всегда волнующий момент, когда звучит гимн их страны. Но в целом организация соревнований не вызвала больших нареканий. Проживала наша команда рядом с одним из дворцов спорта, где и проводили большинство игр. В течение трех дней сыграли шесть матчей, поэтому свободного времени практически не было, но старую Ригу мы юношам показали, они приобрели сувениры. А в остальном только хоккей! Такова уж судьба у всех спортсменов, не до красот тех мест, где находишься. Остается лишь констатировать, что участие в столь крупном международном турнире для орских юношей дало большой плюс в плане приобретении игрового опыта.

Команда целенаправленно продолжает подготовку к играм зонального первенства России по хоккею с шайбой среди команд группы «Сильнейшие!

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел