Осталось четыре претендента на кубок «Братины»

«Локомотив» и «Мечел» в полуфинал плей-офф не пробились

3172
28.03.2012 Область

Полуфинальный раунд плей-офф в Конференциях «Восток» и «Запад» затянулся. В двух парах командам пришлось выяснять отношения в серии из пяти игр. Зато треволнений в среде болельщиков было под завязку!

А первыми пробились в полуфинал розыгрыша Кубка «Братины» хоккеисты украинского «Донбасса», которые не оставили никаких шансов прошлогоднему серебряному призеру чемпионата ВХЛ альметьевскому «Нефтянику». Представители некогда «нехоккейного» Донецка выиграли все три поединка – 4:0 и 6:0 (в Донецке) и 3:1 (в Альметьевске).

Таким образом, «Донбасс» одержал в плей-офф шесть побед в шести матчах. Кто же способен остановить грозного дебютанта из Донецка? Неужто наши соседи из Башкортостана?

Вторыми путевку в третий раунд соревнований завоевал ХК «Торос» из Нефтекамска. Один из претендентов на победу переиграл ангарский «Ермак» с общим счетом 3:1. Хоккеисты «Тороса», выиграв два матча в домашних стенах 5:2 и 2:1, установили своеобразный рекорд турнира ВХЛ - 17 побед кряду! А вот затем преподнесли своим поклонникам неприятный сюрприз, уступив «Ермаку» в Сибири с сухим счетом 0:5! В четвертом поединке башкортостанцы расставили все точки над «и», выиграв у хозяев со счетом 3:1.

Третьими полуфиналистами стали пензяки. ХК «Дизель» в пятиматчевой серии вырвал победу у ярославского «Локомотива» - 3:2 (2:3 в овертайме, 2:1 в овертайме и 3:1 – в Пензе; 0:2 и 2:1 – в Ярославле). Все игры в этом противоборстве проходили в напряженной борьбе. В решающем сражении в Пензе первый период не разочаровал переполненную «Дизель-Арену». Команды показывали ураганные скорости, много и разнообразно атаковали, не забывая отмечаться многочисленными бросками.

К радости хозяев голевым оказался только один из них – защитник Николай Лукьянчиков от синей линии проверил бдительность Никиты Ложкина, вратарь отбил шайбу перед собой и на добивании блестяще сработал Евгений Чесалин, открыв счет в матче. Старт второй двадцатиминутки остался за хозяевами. Олег Минаков нашел передачей неутомимого Чесалина, бросок которого вновь стал неразрешимой задачей для голкипера ярославцев. «Локомотив» старался не отсиживаться в обороне, но по-настоящему голевых моментов форварды гостей создать так и не сумели. В заключительной трети ярославцы вышли на площадку, как на последний бой. С первых секунд подопечные Петра Воробьева понеслись в атаку, стремясь как можно быстрее отквитать одну шайбу. Бросок следовал за броском, однако вратарь «Дизеля» Михаил Шукаев действовал выше всяких похвал. Под занавес встречи сработала поговорка, «не забиваешь ты, забивают тебе». Андрей Сигарев и братья Альшевские разыграли великолепную комбинацию и сделали счет на табло 3:0. К чести гостей они сумели забросить шайбу престижа – отличился Эмиль Галимов. «Дизель» одержал отличную победу и вышел в следующий раунд плей-офф.

Наконец, тюменский «Рубин», прошлогодний обладатель Кубка «Братины», с большим трудом преодолел барьер в лице колючего и задиристого челябинского «Мечела», выбившего из турнира наш «ЮУ» - 3:2 (1:2; 3:1 и 6:2 – в Тюмени; 1:0 и 1:4 – в Челябинске). Челябинцы дважды в серии вели в счете, но на последние две встречи у них не хватило, видимо, сил и мастерства. А вот тюменцы отработали на «пятерочку». В составе «Рубина» уверенно отыграл в играх с челябинцами воспитанник орского хоккея защитник Сергей Журиков, который не только вел за собой партнеров по команде, отрабатывая как в обороне, так и в атаке.

Во второй игре серии он сравнял счет, в четвертой ассистировал партнеру, а в заключительном поединке забросил и вовсе чудо-гол. Сергей Журиков мощно бросил почти от центра площадки и «пробил» многоопытного Егора Подомацкого, эта шайба стала последней в серии противоборства «Рубина» и «Мечела».

В полуфинале розыгрыша Кубка «Братины» клюшки скрестят «Донбасс» (Донецк) – «Торос» (Нефтекамск) и «Рубин» (Тюмень) – «Дизель» (Пенза). Игры пройдут с 31 марта по 13 апреля 2012 года.

Серии матчей 1/2 финала чемпионата проводится по следующему принципу. Первую пару команд образуют команда, имеющая наивысший номер посева в конференции «Запад», и команда, имеющая наименьший номер посева в конференции «Восток». Оставшиеся команды образуют вторую пару. Первые два матча и в случае необходимости пятый и седьмой матчи состоятся на поле клуба, имеющего более высокий номер посева в паре по итогам первого раунда чемпионата. В полуфинале и финале чемпионата борьба будет вестись до четырех побед в серии. Серия матчей за третье место не проводится. Бронзовые награды получит один из неудачников полуфиналов чемпионата, занявший по итогам первого этапа более высокое место.

Если в матче на втором этапе чемпионата после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 минут. Количество дополнительных периодов не ограничено, а игра продолжается до первого взятия ворот.

Самое интересное впереди! Жаль, что без участия орской хоккейной дружины…

При подготовке материала использована информация и фотографии сайта ВХЛ.