Кто подарил Лолите пуховый платок?

Оренбургские мастерицы о моде на пуховые вещи

8110
27.11.2015 Область
Лолита Милявская не так давно праздновала свой День рождения. Но даже не этот факт служит инфоповодом материала, а ее пост в Инстаграме:
 

Вчера получила Чудесный Подарок на день рождения - Оренбургский пуховый платок, выполненный замечательными Мастерицами!) Первый в жизни свой платок я получила на сцене в этом замечательном городе, и он стал полноправным участником моего шоу. Не мыслю без него песню "Монолог" на стихи Великой Цветаевой! Этот платок напоминает детство.. Оренбургские платки очень любила моя бабуля Шура, как и многие бабули нашей страны.. Он согревал головы и плечи, в них заворачивали маленьких детей, повязывали на ноющие поясницы.. Сегодня я поменяла к нему отношение и использую, как неизменный зимний аксессуар. В моей коллекции много разноцветных платков огромных размеров. Своим друзьям за границу никогда не возила матрёшек), не в обиду ), только Оренбургские пуховые платки и всегда слышала восторженное "Хенд мейд?". Да, ручная работа! Даже у моего кота Черчилля есть свой любимый!). Он спит на нем на гладильной доске и отобрать невозможно)! Получается, я уже давно поддерживаю отечественного производителя! Спасибо ещё раз @wool.store за Подарок!

Фото опубликовано Лолита Милявская (@lolitamilyavskaya)


Среди продемонстрированных певицей в сети подарков был один, близкий нам, — оренбургский пуховый платок. А фото Лолита подкрепила лестными словами в адрес оренбургских мастериц: «Своим друзьям за границу никогда не возила матрешек, не в обиду☺, только оренбургские пуховые платки. И всегда слышала восторженное «хенд мейд?». Да, ручная работа!» 

Оренбургский пуховый платок Оренбургский пуховый платок

Мы, в свою очередь, решили переосмыслить взгляд на пуховый платок. Ведь, как правило, с модой больше ассоциируются снуды или объемные шапки, чем, скажем, пуховая паутинка. А зря. Так кто вязал подарок для Лолиты, и модно ли сейчас носить пуховые платки? 

Оренбургский пуховый платок

Оказалось, что презент — дело рук (в прямом смысле слова) оренбургской семьи, пуховязальное мастерство в которой передавалось из поколения в поколение на протяжении долгих лет. Совсем недавно они открыли интернет-магазин с современным названием Wool Store, занявшись вплотную любимым делом, принимая заказы из многих стран. Потому вовсе не зря о визитной карточке Оренбуржья — пуховом платке — слагали песни. 

Так в чем секрет изделий? 

Об этом нам рассказала Людмила, в чьей семье так долго живет это мастерство:  

— Пуховязанием наша семья занимается на протяжении полутора веков. Все мои бабушки и прабабушки вязали пуховые платки. Они были родом из с. Желтое, которое по праву считается одним из главных центров этого ремесла. Из поколения в поколение секреты пуховязального мастерства передавались в нашей семье. Так они дошли и до наших дней. 

Оренбургский пуховый платок Оренбургский пуховый платок

Мы отправляем наши изделия во все точки мира. Помимо России уже осуществлены доставки пуховых платков в Швейцарию, Германию, Соединенные Штаты и Канаду

ИСТОРИЯ 

Оренбургский пуховый платок

Особенность оренбургских пуховых платков заключается в их составе. Дело в том, что основным элементом этих изделий является пух оренбургских коз, который считается самым тонким в мире (14-17 мкм), за счет чего он и сохраняет в себе большое количество тепла. Оренбургские пуховые изделия популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. Так, еще в XIX веке Францией были предприняты попытки выведения оренбургских коз, но успехом это не увенчалось: козы имели грубый толстый пух. На сегодняшний день Европа, Южная Америка и Австралия закупают много нашего пуха. 

Оренбургский пуховый платок Оренбургский пуховый платок

В России оренбургский пуховый платок приобрел популярность во второй половине XVIII века. Известный географ Петр Рычков одним из первых обратил внимание на изделия нашего края. В 1766 году он опубликовал свое исследование «Опыт о козьей шерсти», а его жена — Алена Рычкова — занималась вязанием пуховых платков. И в 1770 году на заседании Вольного экономического общества была награждена золотой медалью «в знак благодарности за оказанное усердие к обществу собиранием изделий из козьего пуха». 

ПОПУЛЯРНОСТЬ 

Оренбургский пуховый платок Оренбургский пуховый платок

На изготовление одного пухового платка у опытных мастериц уходит много времени. Палантины вяжутся до 10 дней, а паутинки, косынки и платки — до 20 и более. Популярность наших изделий зависит от возрастных категорий клиентов. Так, среди молодежи наиболее популярны ажурные изделия, как правило, белого цвета. А среди женщин определенных предпочтений уже нет. Здесь все зависит скорее от географического местоположения: например, клиенты из Сибири обращаются чаще за оренбургскими пуховыми платками плотной вязки, не обращая особого внимания на цвет и узор. 

Оренбургский пуховый платок

 МОДА 

Знаменитостям, до недавнего времени, платки в подарок мы не отправляли. Лолита Милявская — это наш первый опыт подобного взаимодействия. У нее был День рождения, а мы знаем, как она относится к нашим изделиям. Именно поэтому мы и решили сделать такой подарок. 

Оренбургский пуховый платок

Мода на пуховые изделия с течением времени то угасает, то вновь возрождается. Но я с уверенностью могу говорить, что в последние десятилетия пуховый платок совсем не отстает от модных тенденций. Пуховые изделия прекрасно сочетаются с любой одеждой: палантины могут отлично смотреться с осеннее-весенними образами, а более теплые паутинки, платки и косынки — с зимними.
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел