29 марта 2024 • Пт • 09:55

С 1 февраля в некоторых домах Орска суммы за ремонт и содержание муниципального жилья могут увеличиться почти в 2 раза

Депутаты рассматривают новые тарифы

3582
17.01.2017 Область
Орск, 2016 год

Уже с 1 февраля 2017 года в Орске могут существенно увеличиться тарифы на текущий ремонт и содержание жилых помещений для нанимателей по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом. По оценкам, таких домов в городе около 10% от общего количества. Для некоторых домов суммы могут возрасти почти в 2 раза. Соответствующие поправки в настоящее время рассматривают депутаты городского Совета. У домов, которые находятся в обслуживании управляющих компаний, действуют свои тарифы, согласно договорам.

Судя по документам, размещенным на сайте горсовета, установить новые тарифы народные избранники могут уже с 1 февраля, а с 1 июля 2017 года суммы могут вырасти еще. При этом разница между тем, что есть сейчас, и тем, что будет, если верить предложенным цифрам и калькулятору, может достигнуть 40%

Сейчас в Орске в таких домах действуют тарифы, принятые городским Советом депутатов 2 июня 2014 года. Расценки разные, в зависимости от типа дома (всего их было 6). В среднем, это от 7 рублей 14 копеек (жилые дома пониженной капитальности без коммунальных услуг) до 18 рублей 72 копеек (многоквартирные капитальные жилые дома повышенной комфортности).  В эти суммы входят плата за содержание и текущий ремонт. 

Теперь же депутаты могут принять решение, согласно которому статьи «содержание общего имущества», «текущий ремонт общего имущества» и «управление многоквартирным домом» будут разделены. При этом их размер увеличится. Возрастет и количество типов домов. Прежние группы разделят еще и на подгруппы по видам благоустройства. 



В документах, размещенных на сайте горсовета, сказано, что плата по предполагаемому расчету по отношению к действующим значениям в первом полугодии увеличится на 24,5% – 135,3% в зависимости от типа жилищного фонда и на 25,3% – 135,5% во втором полугодии, то есть с 1 июля 2017 года.

К примеру, для многоквартирных 9-10-этажных капитальных жилых домов со всеми видами благоустройства ранее действовал тариф на «ремонт и содержание» в размере 16 рублей 76 копеек за 1 квадратный метр жилья. Теперь же, если депутаты примут соответствующее решение, за эти две статьи расходов с 1 февраля орчанам придется платить по 17 рублей 70 копеек (13,89 рубля за «содержание» и 3,81 за «текущий ремонт») плюс 1 рубль 38 копеек за квадратный метр за «управление многоквартирным домом». В итоге получается сумма, равная 19 рублей 8 копеек. Кроме того, с 1 июля 2017 года сумма еще увеличится, и достигнет 19 рублей 84 копеек. Таким образом, вместе с размером платы на ОДН суммы составят 21 рубль 7 копеек в первом полугодии и 21 рубль 91 копейку с середины года.

Соответственно, ситуация с другими видами многоквартирных домов идентичная. При этом для жителей некоторых из них тарифы поднимутся на несколько десятков процентов. Так, ранее жильцы жилых домов пониженной капитальности и капитальных домов, имеющих не все виды благоустройства, оплачивали счета по тарифу 10 рублей 40 копеек за квадратный метр. Теперь же в их квитанциях будут стоять совсем другие цифры: около 13 рублей за «содержание общего имущества», около 4 рублей за «текущий ремонт общего имущества» и чуть более 1 рубля 30 копеек за «управление многоквартирным домом». Нетрудно посчитать, что вместе выходит около 18,5 рублей за квадратный метр вместо 10,4 рубля, а это – около 77% разницы.

Корреспонденты Урал56.Ру попытались выяснить подробности и мнение депутатов орского горсовета по вопросам поднятия тарифов, однако все наши собеседники от комментариев пока отказались, сославшись на то, что даже заседаний рабочих комиссий пока не было. 

В заключении отметим, что решение о принятии вышеуказанных тарифов депутаты будут принимать на очередном заседании, которое состоится 25 января


P.S. Корреспонденты Урал56.Ру отправили запросы в УК города, чтобы уточнить тарифы, которые действуют согласно существующим договорам.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел