29 марта 2024 • Пт • 03:21

Управляющие компании будут покрывать за свой счет перерасход ресурсов в жилых домах

Постановление подписал Дмитрий Медведев

1651
10.01.2017 Область
Квитанции

Управляющие компании будут покрывать за свой счет перерасход  ресурсов — холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии. Соответствующее постановление подписал  премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Теперь основной контроль за использованием ресурсов возлагается на управляющие компании, так как плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды выставляться гражданам не будет, за исключением случаев, когда жильцы сами управляют своим многоквартирным домом, пояснили в Минстрое.

— Для собственников это означает, что изменится структура платежки за коммунальные услуги. Соответствующие строки переместятся из раздела «Коммунальные услуги» в раздел «Содержание и ремонт жилого помещения». То есть собственник будет четко понимать структуру своих расходов, которые состоят из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), рассчитанные по индивидуальным приборам учета или нормативам, и фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома), – рассказали в Минстрое.

Таким образом, за бесконтрольное потребление и утечки ресурсов гражданам отвечать не придется. Также на людей теперь не перекладываются платежи за соседей, которые не установили счетчики в своих квартирах.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, изменение схемы оплаты должно повысить заинтересованность управляющих компаний в снижении неучтенных расходов.

Кроме того, Андрей Чибис отметил, чтобы сами расчеты должны производиться корректно. Иначе за неправильно выставленный счет компания заплатит потребителю штраф в размере 50% от суммы превышения. То есть, если управляющая или ресурсоснабжающая организация выставит некорректный платеж, она будет обязана не только вернуть потребителю переплату, но и заплатить 50% от суммы превышения.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел