28 марта 2024 • Чт • 19:04

Коммунальный вопрос недели: Кто несет ответственность за исправную работу прибора учета общедомовой энергии?

Платят за все жильцы

2054
09.01.2017 Область

В редакцию Урал56.Ру обратились жители Оренбургской области. Они сообщили, что у них в доме сломался общедомовой прибор учета тепловой энергии. При этом жильцы продолжают платить по тарифу, а управляющая компания обязала их отремонтировать счетчик за свой счет. Редакция Урал56.Ру выяснила, на ком лежит ответственность за сохранность общедомового прибора учета тепловой энергии.

Бесперебойное функционирование прибора учета обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, заявили корреспонденту Урал56.Ру в Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области. Получается, что ответственность все же лежит на УК. 


Ответ ГЖИ на редакционный запрос Урал56.Ру

При этом жильцам домов придется платить за тепловую энергию в любом случае. Если прибор учета не работает, то расчет выплаты за коммунальную услугу производится, исходя из нормативов потребления, которые утверждают органы государственной власти субъектов РФ.

Расходы за содержание и ремонт общедомового прибора учета тепловой энергии лежат на собственниках жилья. Если у вас возникают какие-то вопросы по получаемой коммунальной услуге, вам следует обратиться в управляющую организацию, которая обслуживает ваш дом.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел