28 марта 2024 • Чт • 21:36

Прокуратура Орска хочет обязать муниципалитет подать в суд на МУП «Дорожник»

Улицу Станиславского не отремонтировали по гарантии

2652
21.11.2016 Область
Улица Станиславского в Орске, 14.09.2016


Прокуратура Ленинского района внесла представление к администрации города Орска о принятии мер к понуждению МУП «Дорожник» выполнить гарантийный ремонт улицы Станиславского.

Напомним, капитальный ремонт участка проезжей части по улице Станиславского от улицы Нефтяников до улицы Тагильской был проведен в 2014 году. Однако весной 2015 года новый асфальт «сошел» вместе со снегом, а на дороге появились колея и выбоины. Позже появилась информация о том, что МУП «Дорожник» отремонтирует разрушившуюся дорогу по гарантии, а если нет – администрация муниципалитета, являющаяся заказчиком ремонтных работ, подаст на подрядчика в суд. Однако время идет, а подвижек в этом деле все нет. Подрядчик при этом ссылается на суд, который идет у него с поставщиком некачественной асфальтобетонной смеси. С юридической же стороны этот спор никак не может влиять на муниципальный контракт.

Также выяснилось, что муниципалитет так не предпринял никаких активных действий, чтобы обязать своего подрядчика исправить недостатки ремонта. На вопрос о причинах этого администрация Орска не отвечает.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты Урал56.Ру обратились в прокуратуру города. По данным надзорного ведомства, муниципалитет не только не обращался в суд с соответствующим заявлением, но даже и не направлял претензии в сторону исполнителя контракта – МУП «Дорожник». При этом акты о том, что отремонтированная проезжая часть имеет недостатки (трещины, выбоины, разрушение асфальта) есть. Датируются они еще 31 марта и 27 апреля 2015 года

Таким образом, поскольку УЖКХ администрации Орска в рамках гарантийного срока не предприняла меры к понуждению подрядчика устранить недостатки, прокуратура внесла представление в адрес муниципалитета об устранении выявленных нарушений. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Корреспонденты Урал56.Ру следят за развитием ситуации.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел