В Оренбургской области проверили реализацию программы расселения из аварийного жилья

Рейд ОНФ и специалистов фонда ЖКХ

2262
28.09.2016 Область
Накануне эксперты Общероссийского народного фронта совместно со специалистами фонда содействия реформированию ЖКХ проверили реализацию региональной адресной программы по переселению из аварийного жилья, финансируемой с участием средств фонда.

Также активисты проверили капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе. В проверке участвовали сотрудники министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбуржья, администрации областного центра, службы государственного строительного надзора и жилищного контроля, прокуратуры региона.


Фото: ОНФ

 — Заказчикам и исполнителям госконтрактов, всем участникам строительства домов для переселенцев из аварийного жилищного фонда, следует крайне принципиально подходить к этому вопросу, – считает представитель регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Этот вопрос является ключевым в реализации указа президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В ходе проверки обследовали новостройки в Орске, Новотроицке и Оренбурге. В областном центре эксперты оценили качество домов на улицах Просвещения, Турбинной, Геофизиков и Тобольской.

«В начале августа мы заявили о возможном срыве сроков сдачи новостроек на улице Мирнинской. Прокуратура тогда внесла представление в адрес заказчика – городских властей – о недопустимости нарушения закона, то же самое касается и жилых помещений на улицах Центральной/Рижской, – рассказал Болдырев. – Другой вопрос – качество сданного жилья. Люди справили новоселье, а крыши потекли после первых дождей. Подвалы и чердаки не утеплены, нет водостоков, пандусы и придомовую территорию обустроили только для «галочки».

Представители госкорпорации подтвердили опасения общественников. Администрация Оренбурга получила неудовлетворительную оценку по реализации программы. Ранее несколько фирм-застройщиков, с которыми заключили контракты, попали в поле зрения правоохранительных органов. Фирмы получили из бюджета многомиллионные средства, но работы по строительству не завершили. По факту халатности чиновников возбудили уголовные дела.


Фото: ОНФ

В 2008–2016 годах Оренбургской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья из средств Фонда выделили 8,03 млрд. руб. Кроме того, в порядке софинансирования регион добавил 5,57 млрд. руб.

Эти средства направили на проведение капремонта 3 тысяч 24 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 309 тысяч 813 человек, а также на переселение из аварийного жилья 20 тысяч 451 жителя, сообщает официальный сайт ОНФ.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел