Коммунальный вопрос недели: Как оборудовать газовый кран без нарушений?

Разъяснения Урал56.Ру

4758
26.07.2016 Область

В редакцию Урал56.Ру не раз поступали звонки от жителей Орска с просьбой разъяснить, как правильно должен быть оборудован газовый кран в квартире многоэтажного дома, чтобы при осмотре специалисты не выявляли нарушений.

Информационный портал Урал56.Ру решил выяснить этот вопрос, а для примера взял одно из обращений в редакцию. Орчанка рассказала корреспондентам, что установила на кухне новую встроенную мебель. В стенке одного из шкафов была прорезана дыра для доступа к газовой трубе и вентилю на ней. Она получилась закрытой выдвижным ящиком, но его в любой момент можно убрать. Однако во время планового обхода специалист «Орскмежрайгаза» зарегистрировал это как нарушение и дал полгода на исправление. Женщина же считает, что у нее все сделано правильно.


В квартире установили встроенную мебель. Фото: собственник жилья

Корреспонденты Урал56.Ру связались с «Орскмежрайгазом» и попросили разъяснить ситуацию на конкретном примере. По мнению специалистов, газопровод и отключающее устройство на нем (кран газовый пробковый) скрыты за задней стенкой кухонного гарнитура. 


Отверстие для доступа к вентилю. Фото: собственник жилья

Проделанного отверстия для доступа к запорной арматуре недостаточно, так как его не хватает для перекрытия крана в случае аварийной ситуации, проведения технического обслуживания, смазки, регулировки винта и прочее. Поэтому собственнику этой квартиры все равно необходимо обеспечить свободный доступ в газовому крану. Сделать это можно путем переноса отключающего устройства в удобное для эксплуатации и обслуживания место, другими словами — вынести его на открытое место газовой трубы. 


Часть ответа «Орскмежрайгаза» на редакционный запрос Урал56.Ру

Таким образом, можно сделать вывод, что для правильного расположения газового вентиля в квартире нужно обеспечить вентиляцию и доступ к газопроводу в процессе эксплуатации. Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода не допускается. То есть, если речь идет о закрытии газового крана чем-либо, то лучше перенести его на открытое место, естественно, с помощью специалистов.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел