28 марта 2024 • Чт • 15:30

В Орске прокуратура предложила жильцам самостоятельно заняться бесхозным бойлером

Из кранов продолжает течь грязная вода

3505
06.07.2016 Область
Дом №3 по пер. Хрустальному. Орск, 05.07.2016

Читайте также:

В Орске прокуратура Октябрьского района отказалась от исковых заявлений о принуждении администрации принять на баланс бесхозный бойлер, установленный в доме №3 по переулку Хрустальному. Жильцам в ведомстве предложили самостоятельно заняться этим вопросом, а между тем из кранов продолжает течь грязная вода с неприятным запахом. Каков будет финал у истории, которая не может решиться уже восемь месяцев, пока неизвестно.

Напомним, в ноябре 2015 года в редакцию Урал56.Ру поступили несколько сообщений от орчан. Они утверждали, что в их квартиры периодически подается грязная горячая вода с неприятным запахом. Чуть позже стало известно, что причина этого — неисправный бойлер в доме №3 по переулку Хрустальному. Специалисты ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» провели обследование подогревателя и взяли пробы холодной и горячей воды. Результаты экспертизы, которую проводили в МУП «ОПТС», показали, что фактические характеристики состава воды превышают величины предельно допустимой концентрации по водороду и железу. «На основании результатов проб воды дальнейшая эксплуатация подогревателя в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых установок запрещена», говорится в письме.  


Ответ от ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». 11.12.2015

Оказалось, что бойлер этот бесхозный, и прокуратура решила обязать администрация города принять его на баланс и отремонтировать. Для этого она подала исковое заявление в суд. Было это в марте 2016 года

Несколько месяцев подряд корреспонденты Урал56.Ру пытались узнать судьбу искового заявления и ход событий. Однако рассмотрение дела откладывалось.


Отрывок из ответа прокуратуры на редакционный запрос

Накануне, 5 июля, в редакцию портала пришел официальный ответ от прокуратуры Октябрьского района города Орска. Согласно документу, в ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что бойлер является объектом движимого имущества, а значит, по законодательству, признать его бесхозяйным можно по заявлению в суд лица, вступившего во владение им, то есть жильцов. Получается, что жильцы многоквартирного дома №3 по переулку Хрустальному вправе самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением. 

— Учитывая изложенное, прокуратурой района заявлен отказ от исковых требований, производство по делу прекращено, – говорится в ответе ведомства.

Таким образом, для того, чтобы получать горячую воду без цвета и запаха, жильцам нескольких многоэтажных домов прокуратура предлагает самим походить по инстанциям. Ведомство в этой ситуации оказалось бессильным, а орчане продолжают пользоваться водой, которую еще несколько месяцев назад признали непригодной. Также из ответа следует, что сделать что-либо могут только жильцы дома №3 по переулку Хрустальному, а остальным собственникам квартир, проживающим в соседних домах, остается лишь ждать. Кроме того, остался незакрытым вопрос о том, куда же и в каком порядке обращаться орчанам, чтобы получить коммунальные услуги, которые соответствуют требованиям закона и нормативам. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел