Смогут ли ТОСы создать конкуренцию УК?

В Орске прошло большое совещание

2497
15.03.2016 Область
Совещание по ТОС в Орске, 15.03.2016 год

Читайте также:

17 февраля орская делегация в составе четырех человек побывала на первом Всероссийском  съезде территориального общественного самоуправления (ТОС) в Москве, который объединил почти 350 участников из 46 субъектов РФ. Сегодня, 15 марта, в администрации города Орска участники форума рассказали о съезде, представили лучшие практики ТОС и обсудили волнующие вопросы, касающиеся города.

На съезде Орск представляла делегация из 4 человек: заместитель главы Орска по внутренней политике Сергей Дунаев, председатель Координационного Совета ТОС в Орске Вячеслав Петренко, заместитель руководителя Советского района по аппарату Надежда  Середина и депутат орского горсовета Павел Коровин.


Вячеслав Петренко

По словам участников форума, Орск вполне может перенять опыт других областей. Однако для этого потребуются немалые финансовые вложения и хорошие специалисты, которых, к слову, уже готовы обучить.

В свою очередь, глава Орска Сергей Сухарев отметил, что уже создана рабочая группа, которая разрабатывает программу ТОС для Орска. Однако главная задача на сегодня, по мнению главы, это изыскать финансы, достучаться до области и, конечно же, желание от самих жителей этим заниматься. Напомним, что инициатива создания ТОСов стала одной из задач, вошедших в ТОП-20 планов главы Орска Сергея Сухарева.


Глава города Орска Сергей Сухарев, 15.03.2016 год

Кроме того, некоторые считают, что дома, которые войдут в ТОС, будут достойными, комфортными и безопасными, что может повлиять на работу управляющих компаний, которые обслуживают другие дома.

Отметим, что в настоящее время территориальное общественное самоуправление (ТОС) развивается более чем в 60 субъектах РФ. Всего на территории России по данным министерства юстиции только в форме юридических лиц зарегистрировано более 2 тысяч ТОС. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел